Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужны ли объяснительные записки от работников, которых депримировали?

215 Горячая тема PDF

Нужны ли объяснительные записки от работников, которых депримировали?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Есть коллективный договор, предусматривающий снижение премии за невыполнение работ. Есть протокол совещания, где указано, что работа не выполнена. Есть служебная записка от начальника участка с резолюцией директора: "депремировать 50%". Нужно ли брать объяснительные записки с работников, у которых будет снижена премия? Какие еще документы необходимы?

Дополнение: Положением об оплате труда предусмотрено, что из документов начальники подразделений оформляют служебные записки.

ОТВЕТ

Работодатель в данном случае руководствуется своим ЛНА, в котором может быть установлен порядок оформления документов для начисления и выплаты премий. Поскольку вашим Положением об оплате труда не предусмотрены обязательные объяснительные от работников в определенных случаях – объяснительные записки требовать не нужно.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Локальные нормативные акты, в том числе и регулирующие вопросы премирования, во-первых, распространяются на определенную категорию работников, а во-вторых, правила, которые в них содержатся, применяются каждый раз, когда наступают основания для их применения. При этом ЛНА о премировании, как правило, устанавливается порядок оформления документов для начисления и выплаты премий.

Другими словами, организация должна выполнять правила, которые сама же и установила.

Таким образом, работодатель в данном случае руководствуется своим ЛНА, в котором может быть установлен порядок оформления документов для начисления и выплаты премий. Поскольку вашим Положением об оплате труда не предусмотрены обязательные объяснительные от работников в определенных случаях – объяснительные записки от них требовать не нужно.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оплачивать больничный, который совпал с отпуском во время простоя и простоем?

38
27.10.2020

Работнику, заболевшему во время отпуска и простоя, больничный...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2094 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки