Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Действует ли скан-копия договора?

11391 PDF

Действует ли скан-копия договора?


автор ответа,

Вопрос

С поставщиком (физ. лицо) мы заключаем договор комиссии  и акт передачи товара по договору комиссии. У нас нет оригиналов этих документов, все присылают в скан-копиях. Не нарушаем ли мы закон? Будут ли иметь силу сан-копии документов, если мы предусмотрим это в договоре? 


Ответ

Закон допускает обмен электронными документами, в том числе скан-копиями. Однако, это необходимо предусмотреть в условиях договора. Документы имеют юридическую силу, если стороны пришли к такому соглашению и зафиксировали это в тексте договора. При этом договор, в котором стороны описали данное условие, целесообразно иметь обеим сторонам либо на бумажном носителе с подлинными подписями, либо с электронной цифровой подписью.

Закона об электронном документообороте между коммерческими организациями не существует. При этом на них распространяется Федеральный закон "Об электронной подписи", который регулирует отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок.


Обоснование

На основании п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В силу п. 1 ст. 162 ГК РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными п. п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Как пишет Скворцова В. В своей статье «Электронная переписка. Техника безопасности» ("Практический бухгалтерский учет", 2016, N 3) : В любом случае, если вы допускаете обмен электронными сообщениями, рекомендуется закрепить это условие в договоре. Например, в такой форме: "Стороны признают юридическую силу электронных документов и переписки, направленных по адресам, указанным в разделе "Реквизиты сторон".

Необходимо учитывать, что силу ч. 2 ст. 64 Арбитражно-процессуального кодекса РФ в первую очередь  в качестве доказательств допускаются письменные доказательства, а затем иные.

 


На вопрос отвечала:
Виктория Александровна Лексина, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

На этом семинаре вы найдете ответы на вопросы по данной теме:

%custom getevent(1823)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли результаты аукциона признать недействительными, если в конкурсной документации нет реквизитов для внесения обеспечения контракта?

33
21.09.2020

Законодательство не содержит прямой нормы, устанавливающей, что отсутствие ...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1027 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки