Чтобы обрабатывать персональные данные работников, подавать ли работодателю уведомление в Роскомнадзор с 01.09 | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Чтобы обрабатывать персональные данные работников, должен ли работодатель...

1253 Горячая тема В избранное PDF

Чтобы обрабатывать персональные данные работников, должен ли работодатель подать уведомление в Роскомнадзор до 01.09.2022?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву и юридическим вопросам

Вопрос

В связи с изменениями в законодательстве до 01.09.2022 все предприятия, которые обрабатывают персональные данные сотрудников, должны зарегистрироваться и сдать отчет в Роскомнадзор. С 01.09.2022 вступают в силу поправки в ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О Персональных данных», которые обяжут всех операторов отправлять данные в Роскомнадзор. Согласно ч. 1 ст. 22 Закона № 152-ФЗ до начала обработки персональных данных операторов должен уведомить о своем намерении Роскомнадзор. Часть 2 этой же статьи предусматривает ряд случаев, когда уведомлять необязательно. С 1 сентября 2022 г. этот список исключений станет меньше, из него уберут случаи обработки персональных данных в соответствии с трудовым законодательством.

Вопрос: касаются ли изменения всех организаций и надо уведомлять Роскомнадзор?

Ответ

Да, в связи с изменениями законодательства о персональных данных  с 01.09.2022 нужно подавать уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных в Роскомнадзор. Данное требование касается всех организаций, обрабатывающих персональные данные, в том числе, если обработка осуществляется только в отношении персональных данных работников.

С 01.09.2022 начинают действовать изменения, внесенные в Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" , в том числе в части сокращения перечня случаев, при которых оператор вправе осуществлять обработку персональных данных без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзора), исключается возможность осуществления обработки персональных данных в соответствии с трудовым законодательством без уведомления уполномоченного органа.

Следовательно, если организация не относится к категориям, предусмотренным п.7 - 9 ч.2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  "О персональных данных", для которых сохранена возможность осуществления обработки персональных данных без уведомления уполномоченного органа, то необходимо направить уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных в территориальное управление Роскомнадзора, в том числе если организация осуществляет только обработку персональных данных работников.

Уведомление должно быть составлено по форме, приведенной в Приложении N 1 к Методическим рекомендациям, утвержденным Приказом Роскомнадзора от 30.05.2017 N 94. Шаблон для заполнения уведомления размещен на официальном сайте Роскомнадзора. Направление уведомления в территориальное управление Роскомнадзора осуществляется одним из следующих способов:

  • в бумажном виде,
  • в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи,
  • средств аутентификации ЕСИА

Обоснование

В соответствии с п. 14 ст. 1 Федерального закона от 14.07.2022 N 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" в Федеральный закон от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" внесены следующие изменения: в статье 22: а) в части 2: пункты 1 - 6 признаны утратившими силу.

Таким образом, с 01.09.2022 сокращается перечень случаев, при которых оператор вправе осуществлять обработку персональных данных без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных, в том числе из перечня, утвержденного ч.2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", исключается возможность осуществления обработки персональных данных в соответствии с трудовым законодательством без уведомления уполномоченного органа.

Следовательно, если оператор не относится к категориям, предусмотренным п.7 - 9  ч.2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  "О персональных данных" , обработка персональных данных, в том числе, персональных данных работников, возможна только с уведомлением территориального управления Роскомнадзора о намерении осуществлять обработку персональных данных.

Для получения дополнительных разъяснений по заполнению уведомления и направлению его в Роскомнадзор рекомендуем воспользоваться материалом КонсультантПлюс Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Представление уведомления об обработке персональных данных.

#Юрист #Специалист по кадрам #Персональные данные

В избранное PDF Написать редактору

Уведомления