Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Что входит в перечень первичных документов для бухгалтерского учета?

189 Горячая тема PDF

Что входит в перечень первичных документов для бухгалтерского учета?


автор ответа, консультант Аскон

ВОПРОС

Есть приказ на подписание первичных документов. Что входит в перечень первичных документов для бухгалтерского учета и на основании чего? Договор - это первичный документ?

ОТВЕТ

В перечень первичных документов для ведения бухгалтерского учета могут входить формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, разработанные экономическим субъектом самостоятельно.

За основу при их разработке можно взять унифицированные формы, добавив или удалив из них часть реквизитов, при условии, что первичный учетный документ будет содержать обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ.

Для целей бухгалтерского учета договор сам по себе не может служить первичным документом и его одного недостаточно для отражения хозяйственных операций. Однако договор может быть признан в качестве первичного учетного документа, если одновременно утвержден руководителем в качестве первичного учетного документа и содержит в себе все необходимые реквизиты первичного учетного документа.

Для целей ведения налогового учета договор не будет признаваться первичным учетным документом. Но при разрешении споров о признании расходов суды встают на сторону налогоплательщиков и признают договор документом, подтверждающим произведенные расходы.

ОБОСНОВАНИЕ

Исходя из части 4 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ, первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ.

С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

Исходя из части 1 статьи 7 и статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ, руководителем экономического субъекта определяется также состав первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, и перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов.

Для ведения бухгалтерского учета могут использоваться формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, разработанные экономическим субъектом самостоятельно, предусмотренные принятыми органами негосударственного регулирования бухгалтерского учета рекомендациями в области бухгалтерского учета, а также иные рекомендованные формы (например, формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, форму книги (журнала) учета фактов хозяйственной деятельности, упрощенные формы ведомостей учета имущества, предусмотренные приказом Минфина России от 21 декабря 1998 г. N 64н).

За основу при их разработке можно взять унифицированные формы, добавив или удалив из них часть реквизитов, при условии, что первичный учетный документ будет содержать обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ.

С полным перечнем утвержденных унифицированных форм первичных учетных документов вы можете ознакомиться в разделе "Формы первичных учетных документов" Справочной информации.

Там же приведены документы, регламентирующие порядок заполнения указанных форм.

Справочная информация: "Формы первичных учетных документов" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

По вопросу, является ли договор первичным документом. Сообщаем следующее.

Для целей бухгалтерского учета договор сам по себе не может служить первичным документом и его одного недостаточно для отражения хозяйственных операций. Однако договор может быть признан в качестве первичного учетного документа, если одновременно утвержден руководителем в качестве первичного учетного документа и содержит в себе все необходимые реквизиты первичного учетного документа.

Для целей ведения налогового учета договор не будет признаваться первичным учетным документом, однако при разрешении споров о признании расходов суды встают на сторону налогоплательщиков и признают договор документом, подтверждающим произведенные расходы.

Ответ на данный вопрос подробно изложен в документе, который мы приложим к данному письму (см. Вопрос: Может ли договор являться первичным документом? (Консультация эксперта, ФНС России, 2020) 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получить оплату за ежегодный основной отпуск?

50
09.07.2020

Если сотрудница, находящаяся в отпуска по уходу за ребенком, хочет воспользоваться накопившимися у нее днями ежегодного оплачиваемого...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

326 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ФНС России от 03.07.2020 "Налоговые инспекции возобновляют прием и обслуживание налогоплательщиков"

С 6 июля обратиться в налоговую инспекцию можно без предварительной записи.
Российское законодательство
ФНС России от 03.07.2020 "Сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и удостоверении договоров дарения подаются по обновленным формам"

С 20 июля 2020 сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и нотариальном удостоверении договоров дарения представляются в налоговые органы по обновленным формам.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки