Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Что делать заказчику при указании участником ошибочных реквизитов в...

2746 PDF

Что делать заказчику при указании участником ошибочных реквизитов в госконтракте?


автор ответа,

Вопрос

В контракте исполнитель неправильно указал свое наименование и реквизиты. Стоит ли расторгать этот договор и заключать новый или можно обойтись дополнительным соглашением? Свои обязательства по контракту исполнитель выполнил, но из-за неправильных реквизитов мы не можем оплатить.

Ответ

В данном случае имеет существенное значение, какие из реквизитов неправильно указаны.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если в контракте указаны абсолютно другое наименование, ИНН поставщика (подрядчика, исполнителя), по которым невозможно идентифицировать победителя закупки, то такой контракт подлежит расторжению, как заключенный не с участником (победителем) закупки в нарушение Закона N 44-ФЗ, т.к. в данное обстоятельство может быть расценено контролирующим органом как перемена поставщика (подрядчика, исполнителя).

Обоснование

В соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закона N 44-ФЗ) контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 и статьей 95 Закона N 44-ФЗ (часть 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ).

Согласно статье 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу положений Закона N 44-ФЗ существенными условиями контракта являются следующие:

- о цене контракта (ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ);

- об ответственности заказчика и поставщика (исполнителя, подрядчика) (ч. 4 - 6, 7 - 9 ст. 34 Закона N 44-ФЗ);

- о порядке и сроках оплаты товара, работы, услуги (п. 1 ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

Учитывая изложенное, в случае изменения банковских реквизитов для оплаты товаров, работ, услуг по заключенному контракту, а также адреса места нахождения поставщика (подрядчика, исполнителя) стороны вправе заключить дополнительное соглашение к такому контракту (Письмо Минэкономразвития России от 31.03.2016 N Д28и-854).

В соответствии с ч. 5 ст. 95 Закона N 44-ФЗ не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя) при исполнении контракта. Исключение возможно лишь в случае правопреемства вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Таким образом, если в контракте указаны абсолютно другое наименование, ИНН поставщика (подрядчика, исполнителя), по которым невозможно идентифицировать победителя закупки, то такой контракт подлежит расторжению, как заключенный не с участником (победителем) закупки в нарушение Закона N 44-ФЗ, т.к. в данное обстоятельство может быть расценено контролирующим органом как перемена поставщика (подрядчика, исполнителя).


 

На вопрос отвечала:

С. А. Токмина, 
консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

52
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1430 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки