Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Будет ли считаться закрытием квот оформление инвалида по совместительству?

953 Горячая тема PDF

Будет ли считаться закрытием квот оформление инвалида по совместительству?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Во исполнение Закона г. СПб №280-25 от 27.05.2003 г. будет ли считаться закрытием квот оформление инвалида на условиях внешнего/внутреннего совместительства?

ОТВЕТ

По нашему мнению, оформление инвалида на условиях внешнего/внутреннего совместительства будет считаться закрытием квот, поскольку ни в федеральном законодательстве, ни в Законе Санкт-Петербурга от 27.05.2003 N 280-25  нет требований о том, что инвалид непременно должен быть принят как основной работник.

В то же время существует решение суда, в котором указано, что работодатель должен обеспечить рабочие места для инвалидов на полный рабочий день, а не по совместительству. При этом судьи отмечают, что допустимо принимать инвалидов на работу по совместительству в рамках законодательства о квотировании, но работодатель должен представить доказательства наличия у инвалидов основных рабочих мест.

ОБОСНОВАНИЕ

В силу ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4% среднесписочной численности работников.

Согласно ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 27.05.2003 N 280-25 "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге" (далее - Закона Санкт-Петербурга), для организаций, численность работников которых составляет более 100 человек, квота для приема на работу инвалидов устанавливается в размере 2,5% к среднесписочной численности работников.

Выполнением квоты, согласно ст. 1-1 Закона Санкт-Петербурга, считается трудоустройство в организации инвалидов на все созданные (выделенные) рабочие места, подтвержденное заключением трудовых договоров.

Ни в федеральном, ни в Законе Санкт-Петербурга нет требований о том, что инвалид непременно должен быть принят как основной работник.

Судебная практика:

В Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2013 N 09АП-36837/2013-АК по делу N А40-49248/13 суд сделал вывод, что работодатель должен обеспечить рабочие места для инвалидов на полный рабочий день, а не по совместительству. При этом судьи отмечают, что допустимо принимать инвалидов на работу по совместительству в рамках законодательства о квотировании, но работодатель должен представить доказательства наличия у инвалидов основных рабочих мест.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Если сотрудник ушел на больничный, затем получил положительный тест на COVID, как действовать работодателю?

34
21.10.2020

В сложившихся обстоятельствах работодателю следует...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2040 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки