Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Автомобили в организации: нужен ли в штате механик?

5685 В избранное PDF

Автомобили в организации: нужен ли в штате механик?


автор ответа,

Вопрос

В организации два автомобиля для выполнения служебных обязанностей директором и его заместителем. 

  • Обязательна ли в путевых листах отметка механика о состоянии автомобиля? Какое образование должно быть у механика?
  • Если нет механика, кто должен делать отметку?
  • Какие штрафы предусмотрены за отсутствие отметки механика?
  • Какие штрафы предусмотрены за отсутствие медосмотра?

Ответ

Организация, владеющая двумя автомобилями по договору аренды (лизинга), не занимающаяся перевозками, использующая автомобили для выполнения служебных обязанностей директором и его заместителем, обязана в путевом листе ставить отметку контролера (механика) о состоянии автомобиля.

Квалификационные требования к контролеру (механику) установлены пп. 14.3 Приказа Минтранса России от 28.09.2015 N 287 (более подробно в Обосновании).

Указанная организация не обязана иметь в штате контролера (механика), она вправе заключить договор с сервисной компанией, имеющей специалиста необходимой квалификации.

За отсутствие отметки механика в путевом листе установлен штраф (ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ) должностному лицу - в размере 5 000 рублей; организации или предпринимателю - в размере 30 000 рублей.

Штраф за отсутствие медосмотра предусмотрен штраф (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ) для компании - от 110 000 до 130 000 руб.; для руководителя (ИП) - от 15 000 до 25 000 руб. Однако проходить предрейсовые медосмотры ни директор, ни его заместитель не обязаны.

Обоснование

Организация, владеющая двумя автомобилями по договору аренды (лизинга), не занимающаяся перевозками, использующая автомобили для выполнения служебных обязанностей директором и его заместителем, обязана в путевом листе ставить отметку контролера (механика) о состоянии автомобиля.

Квалификационные требования к контролеру (механику) установлены пп. 14.3 Приказа Минтранса России от 28.09.2015 N 287 (более подробно в Обосновании).

Указанная организация не обязана иметь в штате контролера (механика), она вправе заключить договор с сервисной компанией, имеющей специалиста необходимой квалификации.

За отсутствие отметки механика в путевом листе установлен штраф (ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ) должностному лицу - в размере 5 000 рублей; организации или предпринимателю - в размере 30 000 рублей.

Штраф за отсутствие медосмотра предусмотрен штраф (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ) для компании - от 110 000 до 130 000 руб.; для руководителя (ИП) - от 15 000 до 25 000 руб. Однако проходить предрейсовые медосмотры ни директор, ни его заместитель не обязаны.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

54704.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

72804.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

67901.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Расчеты с работниками с учетом последних изменений законодательства РФ

Семинар

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Методичка ФНС: необоснованная налоговая выгода, часть 2 «Налоговая реконструкция, переквалификация сделок и дробление бизнеса»

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления