Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Автомобиль в лизинге: можно ли отнести ОСАГО и каско на расходы, уменьшающие...

268 Горячая тема PDF

Автомобиль в лизинге: можно ли отнести ОСАГО и каско на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

У организации в лизинг оформлен автомобиль, находится он на балансе лизингодателя. На сегодняшний день все лизинговые платежи и выкупная стоимость организацией оплачены, но не оформлен и не подписан договор купли-продажи и акт приемки-передачи имущества.

Самостоятельно оплачены ОСАГО и каско (ранее это делал согласно договору лизингодатель), какие проводки? Уменьшают ли расходы на ОСАГО и каско прибыль при условии, что акт приемки-передачи на дату оплаты ОСАГО и каско не подписан?

ОТВЕТ

Расходы по оплате страхования до постановки автомобиля на баланс не могут быть признаны в качестве актива в бухгалтерском учете и учтены для целей налогообложения прибыли. Они могут учитываться на счете 97, либо по Дт 76.

После постановки автомобиля на учет в бухгалтерском учете расходы на страхование списываются либо единовременно, либо в течение действия полисов в зависимости от  уровня существенности, установленного в Положении по учетной политике.

Для целей налогообложения прибыли страховая премия учитывается частями в пределах действия договора страхования.

ОБОСНОВАНИЕ

Как разъяснено в Письме Минфина России от 24.01.2011 N 07-02-18/01, решение вопроса о том, является ли показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения. То есть существенность показателя определяется в каждом конкретном случае по совокупности качественных и количественных факторов.

Суммы страховых премий по совокупности указанных факторов в данном случае существенными не признаются и затраты в виде страховых премий по договорам на ОСАГО и каско отражаются как расходы того отчетного периода, в котором у организации возникло обязательство по выплате страховых премий (п. п. 8.6.3, 8.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом ИПБ РФ 29.12.1997, п. п. 16, 17, 18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

В этом случае в учете на полные суммы страховых премий по договорам страхования производится запись по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" или на счет 44 "Расходы на продажу" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Если расходы признаются существенными, они списываются на указанные счета со счета 97 «Расходы будущих периодов».

В силу п. 1 ст. 263 НК РФ расходы организации по договорам на ОСАГО и каско учитываются в целях налогообложения.

Данные расходы включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов и в размере фактических затрат соответственно (п. п. 2, 3 ст. 263 НК РФ).

Если   договоры страхования заключены на срок более одного отчетного периода, суммы страховых премий, уплачиваемых разовым платежом, распределяются пропорционально количеству календарных дней действия договоров страхования в каждом отчетном периоде и учитываются в целях налогообложения равномерно (п. 6 ст. 272 НК РФ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли организация разработать самостоятельно форму первичных документов?

56
28.10.2020

Обязательными реквизитами документов являются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2085 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки