Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Арендодатель (УСН), арендатор (ОСН): перевыставить расходы на коммунальные услуги...

2441 PDF

Арендодатель (УСН), арендатор (ОСН): перевыставить расходы на коммунальные услуги с НДС?


автор ответа,

Вопрос

Как арендодатель на УСН может перевыставить расходы на коммунальные услуги арендатору с НДС, чтобы арендатор (на ОСН) мог поставить этот НДС к вычету?
Как это правильно оформить? (договор, документы, отражение в книгах и реестрах)


Ответ

В данной ситуации целесообразно заключить агентский договор, в соответствии с которым арендодатель на УСН, исполняя роль агента, будет перевыставлять от своего имени счета-фактуры, выставленные поставщиком коммунальных услуг на имя арендатора (принципала).
Таким образом Арендатор сможет принять к вычету НДС по приобретенным коммунальным услугам на основании перевыставленных Арендодателем счетов-фактур.
Обязанности по ведению книги покупок, книги продаж, представлению декларации по налогу на добавленную стоимость, а также уплате налога на добавленную стоимость, у агента не возникает.
Агент, применяющий УСН, в случае выставления и (или) получения им счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах принципала, являющегося плательщиком НДС, обязан вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении такой деятельности (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

 


Обоснование

Порядок составления счетов-фактур агентами, приобретающими для принципала товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, установлен Правилами заполнения счета-фактуры, применяемыми при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утвержд. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137).

Согласно данному порядку указанные агенты выставляют принципалам счета-фактуры по приобретенным для них товарам (работам, услугам) на основании счетов-фактур, полученных от продавцов. Исключений в отношении комиссионеров (агентов), применяющих упрощенную систему налогообложения, указанными Правилами не установлено.

Таким образом, НДС по приобретенным коммунальным услугам, предъявленный арендодателем (агентом), применяющим упрощенную систему налогообложения, и указанный в счетах-фактурах, составленных на основании счетов-фактур поставщика коммунальных услуг, принимается к вычету арендатором (принципалом) в общеустановленном порядке на основании п. 1 ст. 169. При этом обязанности по ведению книги покупок, книги продаж, представлению декларации по налогу на добавленную стоимость, а также уплате налога на добавленную стоимость, у агента не возникает.

Агент, применяющий УСН, в случае выставления и (или) получения им счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах принципала, являющегося плательщиком НДС, обязан вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении такой деятельности (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Данный журнал агент, применяющий УСН, обязан представлять в налоговый орган по месту своего учета по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

 


На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

%custom getevent(1889)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

19
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1113 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки