Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 6-НДФЛ: в каком периоде отражать налог, возвращенный за прошлый год?

275 Горячая тема PDF

6-НДФЛ: в каком периоде отражать налог, возвращенный за прошлый год?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

У нас работает иностранец (нерезидент, трудящийся по патенту). Он был принять в октябре 2018 г. За октябрь и ноябрь у него был удержан/выплачен в бюджет НДФЛ. В декабре он принес из МИНФС уведомление о праве на вычет по НДФЛ. Зарплата ему была пересчитана, и НДФЛ за октябрь и ноябрь был доплачен в ЯНВАРЕ 2019 г. Как правильно отразить сумму НДФЛ, возвращенную налоговым агентом (организацией) сотруднику: в декларации 6-НДФЛ за 4 кв. 2018  или в декларации 6-НДФЛ за 1 кв. 2019, когда он фактически его получил в виде денег?

ОТВЕТ

Если налоговый агент возвращает физлицу сумму НДФЛ, излишне удержанную из доходов, полученных физлицом в прошлом налоговом периоде, эту операцию нужно отразить в 6-НДФЛ за текущий период, т.е. в 1 квартале 2019 г.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.

Согласно пункту 1.1 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ (далее - Порядок заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ), расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц, содержащихся в регистрах налогового учета.

Порядком заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ предусмотрено, что по строке 090 указывается общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со статьей 231 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода.

Таким образом, в случае если налоговый агент в соответствии со статьей 231 Кодекса производит в 2019 году возврат налогоплательщику излишне удержанной из его дохода, полученного в 2018 году, суммы налога на доходы физических лиц, то данная сумма подлежит отражению по строке 090 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий период 2019 года. В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ данная операция не отражается. При этом уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за соответствующий период 2018 года не представляется.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Премия за август начислена в сентябре, в каком месяце эта сумма попадет в базу для начисления страховых взносов?

125
24.09.2020

Если премия начислена в сентябре, то она попадает в налоговую базу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1096 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

ФНС согласилась: предприниматель на УСН при расчете взносов может учитывать расходы Если ИП применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", в базе по страховым взносам он учитывает не только доходы, но и расходы. К...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426

Предприятиям легкой промышленности компенсируют часть затрат на проценты по кредитам Правительство утвердило правила о субсидиях для компаний легкой промышленности. До конца года на эту меру поддержки направят 1...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки