Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: является ли нарушением изменение стоимости меню в договоре на питание без...

212 Горячая тема PDF

44-ФЗ: является ли нарушением изменение стоимости меню в договоре на питание без изменения стоимости контракта?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Был заключен договор на питание воспитанников. Сейчас понимаем, что в него не включили дни рождения, праздничные столы, подарки. Мы работаем по 44-ФЗ, был конкурс, все изменения должны вносить в ЕИС.

Если не будем менять стоимость контракта, а просто доп. соглашением увеличим стоимость меню, стоимость дня, будет ли это нарушением?

ОТВЕТ

Будет являться нарушением изменение стоимости меню (стоимость дня) без изменения стоимости контракта.

ОБОСНОВАНИЕ

Норма ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон N 44-ФЗ) содержит общий запрет на изменение существенных условий контракта при его исполнении за отдельными исключениями.

Одним из таких исключений установлено изменение условий контракта в случае, когда возможность такого изменения предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) - только контрактом (п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Так, по инициированному заказчиком соглашению сторон контракта, если это было предусмотрено вышеуказанными документами, может быть уменьшено или увеличено количество товара, объем работы (услуги), но не более чем на 10% от уже предусмотренного контрактом количества или объема в соответствии с пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Согласно данной норме такое изменение условий контракта должно сопровождаться экономически соответствующим уменьшением или увеличением цены контракта, исходя из цены единицы товара, работы или услуги (дополнительного количества или объема). При этом указанное изменение цены в сторону ее увеличения допускается той же нормой в пределах 10% цены контракта (Письма Минэкономразвития России от 10.04.2017 N Д28и-1591, от 20.03.2017 N ОГ-Д28-3104).

Таким образом, из приведенных положений Закона N 44-ФЗ и разъяснений Минэкономразвития России следует, что по соглашению сторон без изменения каких-либо других условий, при увеличении количества товара или объема работ (услуг) в пределе 10%, такое изменение допустимо лишь с пропорциональным увеличением цены контракта, исходя из цены единицы товара, работы, услуги. Важным в данном случае будет наличие "возможности изменения условий контракта" в тексте контракта и документации о закупке (при закупке у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя - только в контракте).

Возможность изменения цены единицы товара или объема работ (услуг) без изменения цены контракта Законом N 44-ФЗ не предусмотрена. В данном случае изменение контракта может быть квалифицировано в качестве административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частями 4 или 5 статьи 7.32 КоАП РФ.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

56
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2077 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки