Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: вправе ли заказчик требовать предоставление регистрационного...

3112 Горячая тема В избранное PDF

44-ФЗ: вправе ли заказчик требовать предоставление регистрационного удостоверения на товар?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

При закупке медоборудования и медизделий требуется ли заказчику устанавливать требование о предоставлении во 2 частях заявки регистрационного удостоверения на товар (электронный аукцион по 44-ФЗ)?

ОТВЕТ

При закупке медицинского оборудования и медицинских изделий заказчик вправе устанавливать требование о предоставлении во 2 частях заявки регистрационного удостоверения на товар.

ОБОСНОВАНИЕ

По данному вопросу имеется разъяснение Минэкономразвития России, изложенное в письмах от 03.06.2015 N Д28и-1500, от 12.06.2015 N Д28и-1619, от 30.09.2015 N Д28и-2954, от 14.06.2016 N Д28и-1560.

Ведомство разъяснило, что «…в соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 66 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе, вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом не допускается требовать представления указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.

Согласно части 4 статьи 38 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с пунктом 6 Правил государственной регистрации медицинских изделий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. N 1416, документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия, является регистрационное удостоверение на медицинское изделие.

Согласно пункту 2 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

В соответствии с пунктом 2 статьи 455 ГК РФ договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

Следует отметить, что указанные нормы ГК РФ не обязывают заказчика требовать регистрационное удостоверение на изделия медицинского назначения, медицинское оборудование только одновременно с передачей товара.

Таким образом, при проведении электронного аукциона заказчик вправе установить во второй части заявки требование о представлении копии регистрационного удостоверения на изделия медицинского назначения, медицинское оборудование…».

Практика применения по данному вопросу:

Решение Карачаево-Черкесского УФАС России от 16.09.2016 по делу N 90 Нарушение: п. 5 ч. 1 ст. 31, п. 7 ч. 5 ст. 63, ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе. Решение: Признать жалобу частично обоснованной; выдать предписание об устранении нарушений.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Роструд: нужно отстранять от работы непривитых от коронавируса удаленщиков

40716.07.2021

По мнению Роструда, перевод на дистанционную работу не является альтернативой отстранению.

Новые возможности для пользователей офлайн-версий

968 13.07.2021

С выходом нового апгрейда в КонсультантПлюс появился ряд новых функций. Узнайте, что уже изменилось в вашем комплекте.

Обжаловать решение Роструда нужно будет через Госуслуги

30108.07.2021

Теперь предприниматели, которые не согласны с решением контрольного органа должны пройти процедуру обязательного досудебного обжалования.

Чек-лист для юриста: изменения в 3 квартале 2021

1457
04.07.2021

В 3 квартале вступает в силу сразу несколько важных новшеств, которые необходимо учитывать юристам. Проверьте себя по чек-листу.

Чек-лист для юриста: главное за месяц

1152
30.06.2021

Какие новшества июня важно учесть юристу - проверьте себя по чек-листу.

Контрактная система закупок в 2022 году. Революционный пакет поправок в ФЗ-44, вступающий в силу с января 2022 года

Семинар

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления