Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: возможно ли составить допсоглашение, чтобы исправить место выполнения...

823 Горячая тема PDF

44-ФЗ: возможно ли составить допсоглашение, чтобы исправить место выполнения работ в контракте?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

В контракте (в соответствии с ФЗ-44) в пункте "место выполнение работ" ошибочно указан неверный адрес (техническая ошибка).

Можно ли составить дополнительное соглашение, чтобы исправить эту ошибку, либо это будет изменение существенных условий контракта?

ОТВЕТ

Нельзя составить дополнительное соглашение об изменении адреса в пункте "место выполнение работ", это будет изменение существенных условий контракта.

Рекомендуем расторгнуть контракт по соглашению сторон и провести новую закупку.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон N 44-ФЗ), законодательство о контрактной системе основывается в том числе на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Согласно статье 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 Закона N 44-ФЗ, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок.

В соответствии с п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ, в извещении об осуществлении закупки должна содержаться в том числе информация о месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта.

Анализ норм ГК РФ, Закона N 44-ФЗ и правоприменительной практики позволяют предположить, что существенными условиями контракта являются следующие:

  1. о предмете;
  2. цене;
  3. сроках (периодах) поставки товара, выполнения работы, оказания услуги;
  4. месте поставки товара, выполнения работы, оказания услуги;
  5. порядке приемки заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги;
  6. перечне документов, подтверждающих соответствие товара, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ;
  7. ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика).

В силу ст. 95 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, установленных данной статьей.

Таким образом, внесение изменений в контракт в пункте "место выполнение работ" влечет изменение существенных условий контракта, что в соответствии с Законом N 44-ФЗ не допустимо.

При этом заказчик вправе в любой момент по согласию с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) расторгнуть контракт. Это предусмотрено п. 1 ст. 450 ГК РФ, ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Перечень случаев для такого расторжения законом не установлен.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ отразить приобретение справочно-правовой системы КонсультантПлюс?

29
27.11.2020

Если учреждение получило компьютерную программу в пользование, отразите ее...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минтруда России от 05.10.2020 N 695н "Об определении угроз безопасности персональных данных, актуальных при обработке персональных данных в информационных...

В соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3451; 2011, N 31, ст. 4701) и постановлением Правительства Российской...
Российское законодательство
Приказ МВД России от 05.10.2020 N 695 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной...

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки