Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: возможен ли бесплатный контракт?

1541 PDF

44-ФЗ: возможен ли бесплатный контракт?


автор ответа,

Вопрос

Можно ли заключать договор на оказание услуг по внешней экспертизе на безвозмездной основе, т.е. с ценой контракта 0,00 рублей? К примеру, на основании решения Верховного суда Российской Федерации №305-КГ16-15387 от 09.02.2017 г.

Ответ

Полагаем, что заключить безвозмездный государственный контракт на оказание услуг, т.е.  с ценой контракта 0,00 рублей можно, так как Закон N 44-ФЗ этого не запрещает.

Обоснование

Согласно позиции суда цена контракта в размере 0 руб. характеризует его как безвозмездный и не соответствует целям и задачам проведения закупки, поскольку данное предложение не будет соразмерно тем минимальным затратам, которые фактически понесет победитель (п. 5 Обзора практики применения положений главы 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"). Указание такого условия в любом договоре делает его безвозмездным, что необходимо иметь в виду, учитывая действующие запреты и ограничения, например, запрет дарения между коммерсантами, установленный п. 4 ст. 575 ГК РФ (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.07.2016 N Ф05-10194/2016 по делу N А40-180322/15-147-1483, п. 5 Обзора судебной практики Арбитражного суда Московского округа Обзор практики применения положений главы 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

Однако данное постановление было отменено Определением Верховного Суда РФ от 09.02.2017 N 305-КГ16-15387 по делу N А40-180322/2015, в котором суд указал, что указание в котировочной заявке обществом на безвозмездность оказания услуг, являющихся предметом закупки, не нарушает требований действующего законодательства о контрактной системе, а также не является основанием для отклонения котировочной комиссией такой заявки....

Таким образом, полагаем, что заключить безвозмездный государственный контракт на оказание услуг, т.е.  с ценой контракта 0,00 рублей можно, так как Закон N 44-ФЗ этого не запрещает.

Однако следует учесть, что, начиная с 1 июля 2018 года при проведении электронного запроса котировок действует правило о недопустимости подачи заявки с нулевой ценой. В соответствии с п. 5 ч. 6 ст. 82.3 Закона N 44-ФЗ оператор электронной площадки возвращает заявку подавшему ее участнику запроса котировок, если она не содержит предложение о цене контракта либо содержит предложение о цене контракта, превышающей НМЦК или равной нулю.

Практика по данному вопросу:

Решение Новгородского УФАС России от 04.10.2018 Нарушение: ч. 3 ст. 53, ч. 1, 5 ст. 34, п. 2 ст. 42, п. 1 ч. 3 ст. 49, ч. 1 ст. 50, ч. 1 ст. 54 Закона о контрактной системе. Решение: Признать жалобу частично обоснованной; выдать предписание об устранении нарушений; передать материалы дела должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении. 

Решение Новгородского УФАС России от 04.10.2018 N 4449/03 Нарушение: ч. 3 ст. 53, ч. 1 и 5 ст. 34, п. 2 ст. 42, п. 1 ч. 3 ст. 49, ч. 1 ст. 50, ч. 1 ст. 54 Закона о контрактной системе. Решение: Признать жалобу частично обоснованной; выдать предписание об устранении нарушений; передать материалы дела должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Решение Новгородского УФАС России от 04.10.2018 Нарушение: ч. 3 ст. 53, ч. 1 и 5 ст. 34, п. 2 ст. 42, п. 1 ч. 3 ст. 49, ч. 1 ст. 50, ч. 1 ст. 54 Закона о контрактной системе. Решение: Признать жалобу частично обоснованной; выдать предписание об устранении нарушений; передать материалы дела должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина,  

консультант Аскон по юридическим вопросам

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каких врачей должен пройти сотрудник при приеме на работу в мед. учреждение на медицинскую должность?

13
23.10.2020

Все работники медицинских организаций обязаны проходить медицинские осмотры...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2050 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки