Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: в рабочих или календарных днях исчисляется просрочка по контракту?

3282 Горячая тема В избранное PDF

44-ФЗ: в рабочих или календарных днях исчисляется просрочка по контракту?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

В рабочих или календарных днях заказчик должен посчитать просрочку исполнения обязательств подрядчика по 44-ФЗ? Срок выполнения работ исчислялся в рабочих днях.

ОТВЕТ

Поскольку Федеральный закон № 44-ФЗ и Постановление Правительства № 1042 не определяют, в каких днях следует отсчитывать дни по просрочке исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, применению подлежат общие нормы ГК об исчислении сроков.

Соответственно, просрочку следует считать в календарных днях, несмотря на то, что срок исполнения работ исчислялся в рабочих днях.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно части 7 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019), пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени.

Постановление Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 (ред. от 02.08.2019) "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. N 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1063" также не содержит указания на то, календарные или рабочие дни используются для подсчета периода просрочки.

В свою очередь, в части 1 статьи 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что Закон N 44-ФЗ основывается, в том числе на положениях ГК РФ.

Соответственно, в этой ситуации необходимо применять общие нормы гражданского законодательства об исчислении сроков. Согласно статьи 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Согласно статьи 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. В рабочих днях срок исчисляется, если это предусмотрено соглашением сторон (п. 4 ст. 421 ГК РФ) или законом.

Так как в положениях Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ не определено, в каких днях следует отсчитывать дни по просрочке исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, то на основании ст. 190 ГК РФ такой срок следует отсчитывать относительно календарных дней. Это подтверждается судебной практикой, например, Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2018 N 11АП-17632/2018 по делу N А55-25051/2017, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2018 N 13АП-23491/2018 по делу N А56-10549/2018.

#Юрист #Специалист по кадрам

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Названы новые страны, с которыми открыто авиасобщение

8002.06.2021

С 2 июня возобновят перелеты на взаимной основе с Великобританией и рядом других стран.

МВД: до 15 июня ряду иностранцев необходимо продлить срок временного пребывания в РФ

14526.05.2021

Иностранцы с нарушением правил временного пребывания могут продлить его до 15 июня.

В Санкт-Петербурге большинство антиковидных ограничений продлили до 12 июля

50424.05.2021

На тот же срок продлили обязательную самоизоляцию граждан старше 65 лет и лиц с определенными хроническими заболеваниями. И тех и других до 12 июля нужно оставить на удаленке.

25 мая открывают границы с 5 странами

23917.05.2021

Откроют воздушные границы с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией.

Информация МВД России "О мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период распространения...

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Статья: Комментарий к Письму Федеральной службы по труду и занятости от 26.02.2021 N ПГ/02324-6-1 "О дистанционной работе сотрудника в филиале той же организации по...

Роструд России в Письме от 26.02.2021 N ПГ/02324-6-1 разъяснил следующую ситуацию. Работник - системный администратор работает по трудовому договору в центральном офисе организации. Вправе ли он работать на той же должности по...
Бухгалтерская пресса и книги
Сделки и их недействительность в судебной практике

Семинар

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Автотранспорт: кадры, расходы, учёт

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления