Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: в каких случаях нужно корректировать сумму планируемых платежей в плане...

356 Горячая тема PDF

44-ФЗ: в каких случаях нужно корректировать сумму планируемых платежей в плане закупок и плане-графике для отображения экономии?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Необходимо ли менять сумму планируемых платежей по закупке в плане закупок и плане-графике для отображения экономии, в случае если:

  1. произошло снижение,
  2. было дополнительное соглашение на уменьшение или соглашение о расторжении (44-ФЗ).

ОТВЕТ

Если заказчик решил в конце года потратить экономию, образовавшуюся в том числе в результате:

  1. снижения цены,
  2. заключения дополнительного соглашения на уменьшение или соглашения о расторжении (44-ФЗ),

- менять сумму планируемых платежей в плане закупок и плане-графике необходимо.

Если же необходимости потратить экономию нет, то проводить корректировку заказчик не обязан.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч. 13 ст. 21 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон N 44-ФЗ), изменения в план график могут вноситься на основании:

  1. увеличения или уменьшения начальной максимальной цены контракта или цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком. Причиной такого изменения цен могут служить инфляционные процессы, изменение тарифов, устанавливаемых органами государственной власти, увеличение акцизов;
  2. изменения до начала закупки порядка оплаты, размера аванса или срока исполнения контракта;
  3. изменения даты начала закупки, способа определения поставщика, отмены заказчиком закупки;
  4. реализации решения, принятого по результатам общественного обсуждения закупок, не предполагающего внесение изменения в план закупок;
  5. в иных случаях, установленных нормативными правовыми актами Правительства РФ, высшего исполнительного органа субъекта РФ, администрации муниципального образования.

Основания для внесения изменений в план закупок установлены:

  • для федеральных заказчиков в п. 11 Постановления Правительства РФ от 05.06.2015 N 552 "Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд" (далее – Правила N 552);
  • для региональных и муниципальных заказчиков в п. 8 Постановления Правительства РФ от 21.11.2013 N 1043 "О требованиях к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также требованиях к форме планов закупок товаров, работ, услуг" (далее – Требования N 1043).

Основания для изменения плана-графика приведены:

  • для федеральных заказчиков в п. 8 Постановления Правительства РФ от 05.06.2015 N 553 "Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд" (далее – Правила N 553);
  • для региональных и муниципальных заказчиков в п. 10 Постановления Правительства РФ от 05.06.2015 N 554 "О требованиях к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также о требованиях к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг" (далее – Требования N 554). Дополнительные основания могут быть установлены высшим исполнительным органом госвласти субъекта РФ, местной администрацией (пп. "з" п. 10 Требований N 554).

В соответствии с подпунктом "е" пункта 11 Правил N 552, основанием для внесения изменений в утвержденные планы закупок в случае необходимости является в том числе использование в соответствии с законодательством Российской Федерации экономии, полученной при осуществлении закупки. Также согласно подпункту «г» пункта 8 Правил N 553, внесение изменений в планы-графики закупок осуществляется в том числе в случае использования в соответствии с законодательством Российской Федерации экономии, полученной при осуществлении закупки (Вопрос: О внесении изменений в план (план-график) закупок в случае использования экономии, полученной при осуществлении закупки. (Письмо Минфина России от 05.03.2018 N 24-03-08/13979)).

Таким образом, если заказчик решил в конце года потратить эту экономию, то корректировка платежей по расторгнутому контракту необходима. Если же необходимости потратить экономию нет, то проводить корректировку заказчик не обязан.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

125
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1600 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1387 "Об утверждении единой методики проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации"

Разработана методика проведения аттестации государственных гражданских служащих. Методика направлена на формирование единых методологических подходов к проведению аттестации. Аттестация проводится один раз в 3...
Российское законодательство
Федеральный конституционный закон от 31.07.2020 N 3-ФКЗ "О внесении изменения в статью 12.1 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию...

При закупках работ по строительному контролю на территории Крыма может быть установлен особый порядок определения поставщика (подрядчика, исполнителя) Принятым законом в часть 1.3 статьи 12.1 Федерального...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки