Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: При закупках у СМП включать пункт об обеспечении гарантийных обязательств...

882 Горячая тема PDF

44-ФЗ: При закупках у СМП включать пункт об обеспечении гарантийных обязательств деньгами или банковской гарантией - право или обязанность заказчика?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Детская школа искусств планирует провести аукцион на поставку интерактивной панели. С 01. 07. 2019 вводится новый пункт об обеспечении гарантийных обязательств деньгами или банковской гарантией (44-ФЗ). Необходимо ли включать данный пункт в закупку?

Закупка ограничена: участвуют СМП (они могут не предоставлять обеспечение контракта с 01.07.2019).

ОТВЕТ

Заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в случаях, установленных Законом N 44-ФЗ. В некоторых случаях, установленных Законом N 44-ФЗ, это является правом заказчика.

При закупках у СМП победитель сможет вовсе не предоставлять обеспечение, если направит заказчику информацию из реестра контрактов, подтверждающую, что в течение трех лет до подачи заявки исполнил три контракта без штрафов и пеней.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с частью 1 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закона N 44-ФЗ), заказчик в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должен установить требование обеспечения исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств в случае установления требований к таким обязательствам (часть 4 статьи 33 Закона N 44-ФЗ), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.

Часть 2 статьи 96 Закона N 44-ФЗ предусматривает право заказчика, а не его обязанность устанавливать требования обеспечения исполнения контракта в случаях, предусмотренных параграфом 3 главы 3 (если начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей), пунктами 2, 3, 7, 9, 10 части 2 статьи 83, пунктами 1, 2 (если правовыми актами, предусмотренными указанным пунктом, не предусмотрена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта), 4 - 11, 13 - 15, 17, 20 - 23, 26, 28 - 34, 40, 41, 44, 45, 46 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ (Письмо Минфина России от 17.10.2017 N 24-03-08/67624).

Способы будут такие же, как для основных обязательств: банковская гарантия или деньги. Выбирать способ будет исполнитель. Он сможет изменить способ, а также предоставить другую банковскую гарантию вместо первоначальной.

При определении размера обеспечения исполнения контракта заказчику необходимо руководствоваться требованиями, установленными в ч. 6 ст. 96 Закона N 44-ФЗ.

По общему правилу, размер обеспечения не должен превышать 30% начальной (максимальной) цены контракта (максимального значения цены контракта - если закупка с неопределенным объемом). Вместе с тем если, например, аванс составляет более 30% от одной из указанных цен, то размер обеспечения должен быть равен величине предварительной оплаты (ч. 6 ст. 96 Закона N 44-ФЗ). Неустановление обеспечения исполнения контракта в размере аванса может стать основанием для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц заказчика (Решение Вологодского УФАС России от 07.09.2016 N 5-2/196-16).

При закупках у СМП и СОНКО размер обеспечения с 01.07.2019 г. рассчитывается исходя из цены контракта, а не НМЦК. При этом обеспечение не должно быть меньше аванса (ч. 6 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

Победитель сможет вовсе не предоставлять обеспечение, если направит заказчику информацию из реестра контрактов, подтверждающую, что в течение трех лет до подачи заявки исполнил три контракта без штрафов и пеней. Общая сумма контрактов должна быть не менее НМЦК (ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Обязан ли работодатель проводить оценку профессиональных рисков на рабочих местах дистанционных работников?

56
24.11.2020

В обязательном порядке с дистанционными работниками необходимо проводить инструктаж только в том случае, если...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2252 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минтруда России от 05.10.2020 N 695н "Об определении угроз безопасности персональных данных, актуальных при обработке персональных данных в информационных...

В соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3451; 2011, N 31, ст. 4701) и постановлением Правительства Российской...
Российское законодательство
Приказ МВД России от 05.10.2020 N 695 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной...

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки