Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: поставщик предоставляет информацию о добросовестности, указывать ли в этом...

1533 Горячая тема PDF

44-ФЗ: поставщик предоставляет информацию о добросовестности, указывать ли в этом случае сумму обеспечения в тексте контракта?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Закупка у СМП. В проекте контракта указано, что поставщик может выбрать способ обеспечения самостоятельно. Нужно ли указывать сумму обеспечения исполнения контракта (в проекте данный пункт есть) в тексте контракта, если поставщик будет предоставлять только информацию о добросовестности?

Необходимо ли внести пункт (не было в проекте контракта в аукционной документации) о информации, подтверждающей исполнение поставщиком в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому поставщику неустоек?

ОТВЕТ

Не нужно указывать сумму обеспечения исполнения контракта в тексте контракта, в том числе если поставщик будет предоставлять только информацию о добросовестности.

Нет необходимости вносить пункт в контракт об информации, подтверждающей исполнение поставщиком в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому поставщику неустоек.

ОБОСНОВАНИЕ

По общему правилу, условие об обеспечении исполнения контракта включается в том числе в проект контракта (ч. 1 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", далее – Закон N 44-ФЗ). Контракт заключается только после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения его исполнения. При закупке у СМП и СОНКО по п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ вместо обеспечения исполнения контракта может быть представлена информация из реестра контрактов. Она должна подтверждать, что лицо, с которым заключается контракт, в течение трех лет до даты подачи заявки исполнило три контракта без неустоек (ч. 4, 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

Из Закона N 44-ФЗ следует, что размер обеспечения исполнения контракта указывается в извещении и в документации о закупке (при наличии). В свою очередь, обязанность указывать размер такого обеспечения в проекте контракта Законом N 44-ФЗ не предусмотрена (Письмо Минфина России от 04.12.2017 N 24-03-07/80465).

Законом N 44-ФЗ также не предусмотрена обязанность вносить пункт в контракт об информации, подтверждающей исполнение поставщиком в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому поставщику неустоек.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В каких случаях государственный заказчик работ по сохранению объектов культурного наследия должен проверять смету стоимости работ?

91
30.09.2020

Государственный заказчик должен осуществить проверку достоверности сметной стоимости работ по...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1600 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки