Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: подрядчик не успевает закончить работу по контакту, можно ли продлить срок...

374 Горячая тема PDF

44-ФЗ: подрядчик не успевает закончить работу по контакту, можно ли продлить срок выполнения работ и насчитать пени за просрочку?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Можно ли продлить контракт (после электронного аукциона) по строительным работам (заключен 13 мая 2019 г) и подписать доп. соглашение на продление сроков? Работы должны были быть закончены 30 сентября, но они смогут закончить только 16 октября.

Необходимо посчитать пени с 1 октября по 16 октября?

ОТВЕТ

Продлить срок выполнения работ по контракту можно в исключительных случаях, предусмотренных законом. В остальных случаях нельзя продлить контракт (после электронного аукциона) по строительным работам путем заключения дополнительного соглашения о продлении сроков работ.

Если подрядчик не готов сдать объект в срок, предусмотренный контрактом, заказчик обязан начислить пени (ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

ОБОСНОВАНИЕ

Изменение существенных условий контракта, в том числе срока выполнения работ, допускается исключительно в случаях, установленных в ч. ч. 1 и 1.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

В частности, можно увеличить (продлить), если срок изменяется:

  1. в связи с уменьшением финансирования у заказчика (п. 6 ст. 161 БК РФ, п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ);
  2. согласно решению органа госвласти (местного самоуправления), принятому при наличии ряда условий (п. п. 2 - 4 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, п. 1 Постановления Правительства РФ от 19.12.2013 N 1186);
  3. по контракту на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ);
  4. по контракту, заключенному с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по определенным основаниям (п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

В иных случаях такое изменение повлечет административный штраф по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ.

Если подрядчик не готов сдать объект в срок, предусмотренный контрактом, заказчик обязан начислить пени (ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: обязательно ли включать в контракт условие об оформлении и обмене документами в электронной форме?

21
05.03.2021

Данное условие является рекомендательным и не содержится в Законе № 44-ФЗ.

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

454 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Обзор: "Нюансы экспертизы товаров: примеры из судебной практики за 2019 - 2020 годы" (КонсультантПлюс, 2021)

Чтобы разобраться в спорах с потребителями, зачастую нужно обращаться к экспертам. Продавца может заинтересовать, опасно ли уклоняться от экспертизы, как оспорить ее результаты, возмещать ли покупателю расходы на...
Российское законодательство
Обзор: "Коронавирус: обзор главных событий с 21 по 26 февраля" (КонсультантПлюс, 2021)

АО и ООО в 2021 году смогут проводить общие собрания заочно. Разработана новая программа льготных кредитов для пострадавших от пандемии отраслей. Об этих и других событиях читайте в обзоре.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки