Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: необходимо ли отклонить заявку участника, предоставившего «старый» ЕГРЮЛ?

220 Горячая тема PDF

44-ФЗ: необходимо ли отклонить заявку участника, предоставившего «старый» ЕГРЮЛ?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Стоит ли отклонять заявки участников аукциона (44-ФЗ), если во второй части участники представили "старые" ЕГРЮЛ (без внесенных изменений в разделы «учредители» и «сведения о лицензии»)? Представленные выписки из ЕГРЮЛ получены: первый - более 6 месяцев назад, второй - менее 6 месяцев назад.

ОТВЕТ

Отклонять заявки участников аукциона, только на основании того, что представленные выписки из ЕГРЮЛ были выданы более 6 месяцев назад (менее 6 месяцев), не стоит, поскольку такого основания для отклонения заявки в законе 44-ФЗ не предусмотрено.

Однако, если в указанных выписках приведена недостоверная информация, то такие заявки отклонить можно.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с ч. 1 ст. 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с ч. 19 ст. 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

В соответствии с ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;

3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 7 ст. 69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается. Заявка на участие в электронном аукционе не может быть признана не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в связи с отсутствием в ней информации и электронных документов, предусмотренных пунктом 5 части 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, а также пунктом 6 части 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, за исключением случая закупки товаров, работ, услуг, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный статьей 14 настоящего Федерального закона.

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

35
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1178 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1387 "Об утверждении единой методики проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации"

Разработана методика проведения аттестации государственных гражданских служащих. Методика направлена на формирование единых методологических подходов к проведению аттестации. Аттестация проводится один раз в 3...
Российское законодательство
Федеральный конституционный закон от 31.07.2020 N 3-ФКЗ "О внесении изменения в статью 12.1 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию...

При закупках работ по строительному контролю на территории Крыма может быть установлен особый порядок определения поставщика (подрядчика, исполнителя) Принятым законом в часть 1.3 статьи 12.1 Федерального...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки