Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: можно ли не платить аванс по контракту, если по условиям контракта нужно...

153 Горячая тема PDF

44-ФЗ: можно ли не платить аванс по контракту, если по условиям контракта нужно выезжать в другой субъект, а это сейчас запрещено?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

По итогам конкурса с организацией заключен контракт с субъектом малого предпринимательства на услуги оздоровления. По условиям контракта должны отправить аванс. Но в связи с Постановлением Правительства №121 от 13.03.2020 по поводу лета и Распоряжения Комитета по соцполитике 329-Р от 05.05.2020 выехать в другой субъект не смогут.  Должны были выехать в Анапу, начало смены: 04.06.2020. Боятся отправлять аванс. Вопрос: есть ли какие-то правовые основания не платить аванс? В контракте аванс прописан. Закупка проведена по 44-ФЗ.

ОТВЕТ

Поскольку, как следует из вопроса, контракт не может быть исполнен с соблюдением всех его условий в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV, вы вправе внести в заключенный контракт по соглашению сторон соответствующие изменения.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч.6  ст. 112, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"  в 2020 году по соглашению сторон допускается изменение срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона), и (или) размера аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса), если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, а также в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное настоящей частью изменение осуществляется при наличии в письменной форме обоснования такого изменения на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации (за исключением случая изменения размера аванса в соответствии с настоящей частью) при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.

Извлечение из документа: Готовое решение: Как действовать заказчику по Закону N 44-ФЗ в условиях коронавирусной инфекции (COVID-19) (КонсультантПлюс, 2020):

Для изменения контракта в связи с распространением коронавирусной инфекции предусмотрено специальное основание (ч. 65 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).

В 2020 г. вы вправе по соглашению сторон изменить контракт, если в связи с распространением этой инфекции возникли обстоятельства, не зависящие от сторон и влекущие невозможность его исполнения.

Можно изменить (одновременно или по отдельности):

  • срок исполнения контракта;
  • цену контракта и (или) цену единицы товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном ч. 24 ст. 22 Закона N 44-ФЗ);
  • размер аванса (если контрактом предусмотрена его выплата).

Государственные и муниципальные заказчики могут изменить контракт только в пределах ЛБО, доведенных на срок исполнения контракта.

Чтобы изменить срок исполнения, цену контракта (цену единицы товара, работы, услуги), необходимо письменное обоснование его изменения на основании решения Правительства РФ, высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ, местной администрации (при осуществлении закупки для федеральных, региональных, муниципальных нужд соответственно). Чтобы изменить размер аванса, такое обоснование не требуется.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ отразить приобретение справочно-правовой системы КонсультантПлюс?

29
27.11.2020

Если учреждение получило компьютерную программу в пользование, отразите ее...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минтруда России от 05.10.2020 N 695н "Об определении угроз безопасности персональных данных, актуальных при обработке персональных данных в информационных...

В соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3451; 2011, N 31, ст. 4701) и постановлением Правительства Российской...
Российское законодательство
Приказ МВД России от 05.10.2020 N 695 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной...

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки