Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: Можно ли изменить контракт в части цены более чем на 10% при закупке...

176 Горячая тема PDF

44-ФЗ: Можно ли изменить контракт в части цены более чем на 10% при закупке электроэнергии у единственного поставщика?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Бюджетное учреждение, работаем по 44-ФЗ. Заключен контракт по части 1 пункт 29 статьи 93 с единственным поставщиком на поставку электроэнергии.

Можем ли увеличить сумму контракта более чем на 10% по п.10 ст. 95 44-ФЗ в связи с пересмотром лимитов по ТЭР?

ОТВЕТ

В указанном случае можно увеличить сумму контракта по соглашению сторон более чем на 10 % по п.10 ст. 95 44-ФЗ в связи с пересмотром лимитов по ТЭР, если это предусмотрено в самом контракте.

ОБОСНОВАНИЕ

По общему правилу, нельзя изменить существенные условия контракта, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон N 44-ФЗ).

Однако Законом N 44-ФЗ установлен исчерпывающий перечень случаев, допускающих изменение контракта, в том числе в части цены.

Так, например, изменить цену контракта (в том числе увеличить сумму более, чем на 10%) можно по соглашению сторон в случае, если заключен контракт с единственным поставщиком и закупается (п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ) электрическая энергия у гарантирующего поставщика (по договору энергоснабжения или договору купли-продажи электрической энергии) (п. 29 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ).

По смыслу части 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ в этом случае изменить цену возможно, если это предусмотрено в самом контракте. Причем размер увеличения, а также срок контракта и иные существенные условия законом не ограничены.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Сколько экземпляров правил должно быть в организации и существуют ли сроки у ПВТР?

132
28.09.2020

Если ПВТР оформлены как приложение к коллективному договору, то документ становится...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1417 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки