Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: когда можно вносить изменения в план-график?

3866 PDF

44-ФЗ: когда можно вносить изменения в план-график?


автор ответа,

Вопрос

Если электронный аукцион признан не состоявшимся в связи с тем, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в нем всех, подавших заявки.

За сколько дней до размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки Заказчик должен внести изменения в план-график?

Ответ

В рассматриваемой ситуации, руководствуясь ч.14 ст. 21 Закона № 44-ФЗ изменения в план-график может осуществляться не позднее, чем за один день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки. Следовательно, извещение о закупке можно размещать на следующий день после внесения соответствующего изменения в план-график.

Обоснование

По общему правилу, установленному ч.14 ст. 21  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ)   извещение о закупке можно размещать не  ранее чем через 10 календарных дней после размещения плана-графика с внесенными в него изменениями.

В рассматриваемой ситуации аукцион признан не состоявшимся согласно ч. 8 ст. 67 Закона N 44-ФЗ в связи с отказом в допуске к участию в таком аукционе всех участников закупки, подавших заявки на участие в нем.

Как предусмотрено ч. 4 ст. 71 Закона N 44-ФЗ в случае если электронный аукцион признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному ч. 8 ст. 67 Закона N 44-ФЗ, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и вправе осуществить закупку путем проведения запроса предложений в электронной форме в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 83.1 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или новую закупку в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Изменения в план-график необходимо вносить по правилам статьи 21 Закона N 44-ФЗ.

Как установлено ч.14 ст.21 Закона N 44-ФЗ внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, за исключением закупок, которые осуществляются в соответствии с частями 2, 4 - 6 статьи 55, частью 4 статьи 55.1, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 2 статьи 82.6, частью 19 статьи 83, частью 27 статьи 83.1 и частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона и при которых внесение изменений в план-график может осуществляться не позднее чем за один день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, но не ранее размещения внесенных изменений в единой информационной системе в соответствии с частью 15 настоящей статьи.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации изменение в план-график можно внести не позднее чем за один день до дня размещения извещения о закупке. Если закупка запланирована на 10-е число, то изменение в план-график можно внести 9-го.

Согласно положениям ст. 190 и 191 ГК РФ установленный законом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

56
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2077 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки