Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: какие действия должен предпринять заказчик, если поставщик не предоставил...

7022 Горячая тема В избранное PDF

44-ФЗ: какие действия должен предпринять заказчик, если поставщик не предоставил установленные требования к обеспечению гарантийных обязательств?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Какая ответственность может быть у заказчика, если в контракте по 44-ФЗ на поставку товара были установлены требования к обеспечению гарантийных обязательств, а при поставке поставщик не предоставил данное обеспечение?

Может ли заказчик принять и оплатить товар?

Если не может, то какая ответственность грозит заказчику за такое нарушение?

Какие санкции должен применить заказчик к поставщику, не предоставившему обеспечение гарантийных обязательств?      

ОТВЕТ

1.  Заказчик не вправе принять и оплатить товар, если поставщик не предоставил обеспечение гарантийных обязательств.

2.  Специальные нормы ответственности за данное правонарушение в КоАП РФ не введены, официальные разъяснения и судебная практика по данному вопросу отсутствуют.

3.  Санкции должны быть установлены в контракте в размерах, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в следующем порядке:

а) в случае, если цена контракта не превышает начальную (максимальную) цену контракта:

10 процентов начальной (максимальной) цены контракта, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;

5 процентов начальной (максимальной) цены контракта, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);

1 процент начальной (максимальной) цены контракта, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);

б) в случае, если цена контракта превышает начальную (максимальную) цену контракта:

10 процентов цены контракта, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;

5 процентов цены контракта, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);

1 процент цены контракта, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно).

ОБОСНОВАНИЕ

1. Согласно п.7.1. ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",  в случае установления заказчиком требования об обеспечении гарантийных обязательств оформление документа о приемке (за исключением отдельного этапа исполнения контракта) поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги осуществляется после предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) такого обеспечения в соответствии с настоящим Федеральным законом в порядке и в сроки, которые установлены контрактом.

Таким образом, заказчик лишен права принять товар в случае непредставления поставщиком гарантийного обеспечения.

Указанная норма введена в Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" сравнительно недавно - с 01.07.2019 г. Поэтому какая-либо практика по привлечению заказчика к ответственности за приемку товара в отсутствие предоставленного поставщиком гарантийного обязательства отсутствует. Проведенный нами правовой анализ норм КоАП РФ, устанавливающих ответственность за нарушения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, свидетельствует об отсутствии в КоАП РФ указанного вами состава правонарушения.

Согласно ч.4, 8 ст.34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов.

Согласно п. 2 постановления Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 размер штрафа устанавливается контрактом.

Согласно п.5 указанного постановления за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заключенным с победителем закупки (или с иным участником закупки в случаях, установленных Федеральным законом), предложившим наиболее высокую цену за право заключения контракта, размер штрафа рассчитывается в порядке, установленном настоящими Правилами, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, и устанавливается в следующем порядке:

а) в случае, если цена контракта не превышает начальную (максимальную) цену контракта:

10 процентов начальной (максимальной) цены контракта, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;

5 процентов начальной (максимальной) цены контракта, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);

1 процент начальной (максимальной) цены контракта, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);

б) в случае, если цена контракта превышает начальную (максимальную) цену контракта:

10 процентов цены контракта, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;

5 процентов цены контракта, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);

1 процент цены контракта, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС раскрыла сведения о налоговых долгах и штрафах компаний за 2020 год

2602.12.2021

Налоговики опубликовали сведения о недоимках и налоговых долгах организаций (по каждому налогу и сбору, страховому взносу) за 2020 год.

Отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 будет действовать 48 часов

5001.12.2021

30 ноября Роспотребнадзор сообщил о решении сократить сроки действия ПЦР-теста с 72 до 48 часов включительно.

5 важных новостей для юриста: 15 - 26 ноября

9829.11.2021

ВС РФ опубликован новый обзор судебной практики. Планируют смягчить правила КоАП РФ о назначении наказаний бизнесу. Появится реестр работодателей, выплачивающих серую зарплату.

Для работодателей установили требования к правилам и инструкциям по охране труда

10729.11.2021

Минтруд утвердил основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем.

Чек-лист для юриста: 8 изменений октября

29
05.11.2021

Интересные позиции КС РФ и ВС РФ. Новые правила блокировки мобильных телефонных номеров.

Чек-лист для юриста: 9 изменений сентября в законодательстве

195
04.10.2021

Что изменилось в вашей работе в сентябре - чек-лист поможет учесть основные изменения сентября 2021.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Самые эффективные инструменты К+ для анализа судебной практики

Мастер-класс по К+

Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Бевзенко Р.С.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления