Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: Как действовать заказчику в случаях ремонта техники?

192 Горячая тема В избранное PDF

44-ФЗ: Как действовать заказчику в случаях ремонта техники?


автор ответа, старший эксперт Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Как построить алгоритм действий заказчику, работающему по 44-ФЗ , в случае поломки принтера? Просто ремонт не заказать, т.к. не знаешь, что сломалось, - нужна диагностика. Диагностику вместе с ремонтом нельзя, так как не знаешь стоимости ремонта.

Есть разъяснения по поводу проведения ремонта техники в рамках 44-ФЗ?         

ОТВЕТ

В данном случае, поскольку невозможно рассчитать потребность в работах или услугах, возможно проведение закупки с неопределенным объемом.

Возможность проведения закупки с неопределенным объемом появилась с 1 июля 2019 года.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч. 24 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в случае, если количество поставляемых товаров, объем подлежащих выполнению работ, оказанию услуг невозможно определить, заказчик с учетом установленных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона требований к закупаемым заказчиком товару, работе, услуге (в том числе предельной цены товара, работы, услуги) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов определяет начальную цену единицы товара, работы, услуги, начальную сумму цен указанных единиц, максимальное значение цены контракта, а также обосновывает в соответствии с настоящей статьей цену единицы товара, работы, услуги. При этом положения настоящего Федерального закона, касающиеся применения начальной (максимальной) цены контракта, в том числе для расчета размера обеспечения заявки или обеспечения исполнения контракта, применяются к максимальному значению цены контракта, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Извлечение из Путеводителя по контрактной системе в сфере закупок. Заказчики и участники закупок:

При закупке с неопределенным объемом контракт заключается по максимальному значению цены контракта и цене единицы товара (работы, услуги) (ч. 2.1 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ). Применяя по аналогии п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 N 341, полагаем, что в этом случае:

  • преимущество следует применить непосредственно к цене единицы товара (работы, услуги);
  • она не может превышать начальную цену единицы товара (работы, услуги).

За более подробными разъяснениями по данному вопросу рекомендуем обратиться в Минфин России. 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли материальные запасы, приобретенные в прошлом году по КОСГУ 344 и 346, перенести на КОСГУ 347?

87
16.04.2021

Комиссия учреждения может принять решение о реклассификации, то...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

158 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Обзор: "На какие лишние требования в закупках по Закону N 223-ФЗ указала ФАС в обзорах за март 2021 года" (КонсультантПлюс, 2021)

В мартовских обзорах контролеры среди прочего обратили внимание на требования к персоналу при подаче заявок, к включению участников в особый реестр, а также на некорректное условие о членстве в строительной СРО....
Российское законодательство
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 30.03.2021 N 308-ЭС19-27506 по делу N А32-20797/2018

Требование: О взыскании денежных средств, излишне уплаченных по договору аренды земельного участка. Обстоятельства: Арендатор ссылается на то, что рыночная стоимость спорного участка существенно меньше величины...
Решения высших судов

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки