Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: исполнитель пропал и не выполнил условия контракта. Будет ли нарушением для...

341 Горячая тема PDF

44-ФЗ: исполнитель пропал и не выполнил условия контракта. Будет ли нарушением для заказчика НЕ расторгнуть с ним контракт в 2019 г. и перейти в 2020 г.?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Мы, заказчик, решили расторгнуть с подрядчиком контракт, т.к. он не выполнил работу по ремонту кровли в срок. Написали и отправили электронной почтой претензию, ответ не получили. Звонили много раз, трубку не поднимали или обещали появиться. Не появились. Съездили в их офис для вручения письма, их на месте не было. Составили акт, что не смогли передать корреспонденцию. Мы решили расторгнуть контракт и вывесили в ЕИС решение об одностороннем отказе.

Вопрос: обязаны ли мы (заказчики) расторгнуть контракт по истечении 10 либо 30 дней с даты размещения в ЕИС решения об одностороннем отказе? Либо мы можем передумать и не расторгать контракт и перейти в 2020 год?

В каком случае это возможно? Возможно ли перейти с этим контрактом в 2020 год, если НЕ получим от них ответных действий? Либо обязаны расторгнуть? Срок действия контракта до 31.12.2019 г. Будет ли нарушением для заказчика НЕ расторгнуть с ними контракт в 2019 г. и перейти в 2020 г.? Какие штрафы ожидают в заказчика в таком случае?

ОТВЕТ

В исследуемой ситуации заказчик обязан расторгнуть контракт, поскольку Законом N 44-ФЗ предусмотрена отмена решения об одностороннем отказе от исполнения контракта только в случае полного устранения поставщиком нарушений условий контракта. Каких-либо иных оснований для отмены указанного решения Закон N 44-ФЗ не предусматривает.

Нельзя перейти с этим контрактом в 2020 год. Если заказчик не расторгнет контракт в 2019 году и продолжит работать по нему в 2020 году, его могут оштрафовать по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ. А если стороны заключат допсоглашение об изменении срока контракта, такое допсоглашение будет недействительным.

ОБОСНОВАНИЕ

Заказчик обязан расторгнуть контракт в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных ч. 15 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон N 44-ФЗ).

Заказчик может расторгнуть контракт в одностороннем порядке только в тех случаях, которые предусмотрены в Гражданском кодексе РФ как основания для одностороннего отказа от исполнения обязательства. Кроме того, такое право заказчика должно быть закреплено в контракте (ч. 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Из толкования положений части 12 статьи 95 Закона N 44-ФЗ следует, что уведомление об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта должно быть совершено как посредством извещения непосредственно исполнителя наиболее оперативным образом (почтой заказным письмом с уведомлением, а также с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающими оперативность уведомления), так и посредством размещения решения в единой информационной системе.

Государственный (муниципальный) контракт считается расторгнутым по смыслу части 13 статьи 95 Закона N 44-ФЗ по истечении десяти дней с момента, когда считается доставленным первое из юридически значимых сообщений.

Из ч. 14 ст. 95 Закона N 44-ФЗ следует, что заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение 10-дневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика о принятии такого решения поставщик устранил нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, и компенсировал заказчику затраты на проведение экспертизы (если таковые производились). Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

По смыслу приведенной нормы отмена решения об одностороннем отказе от исполнения контракта возможна только в случае полного устранения поставщиком нарушений условий контракта (в частности, если подрядчик выполнил работы). Каких-либо иных оснований для отмены указанного решения Закон N 44-ФЗ не предусматривает.

Более того, пролонгация, то есть продление срока действия контракта на тех же условиях, Законом N 44-ФЗ не предусмотрена (Письмо Минфина России от 06.02.2018 N 24-03-08/6836, Письма Минэкономразвития России).

Из этого правила есть только одно исключение - контракт на оказание услуг по энергоснабжению (на поставку холодной (горячей) воды, электроэнергии, тепла и т.д.). Условие о пролонгации таких контрактов установлено в п. 2 ст. 540 ГК РФ.

Кроме того, по соглашению сторон срок контракта может быть продлен:

  1. в связи с уменьшением финансирования у заказчика (п. 6 ст. 161 БК РФ, п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ);
  2. согласно решению органа госвласти (местного самоуправления), принятому при наличии ряда условий (п. п. 2 - 4 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, п. 1 Постановления Правительства РФ от 19.12.2013 N 1186);
  3. по контракту на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ);
  4. по контракту, заключенному с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по определенным основаниям (п. п. 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом, в ситуации, когда срок действия контракта истек 31.12.2019, а работы не выполнены, стороны контракта не могут продолжать работать по нему в 2020 году.

Если заказчик не расторгнет контракт в 2019 году и продолжит работать по нему в 2020 году, его могут оштрафовать по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ, а если стороны заключат допсоглашение об изменении срока контракта, такое допсоглашение будет недействительным. Такую позицию высказывают суды и УФАС России в своих решениях:

  • Пункт 9 "Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017);
  • Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2017 N 13АП-22408/2017 по делу N А56-49458/2015;
  • Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01.11.2016 N Ф01-4517/2016 по делу N А39-5123/2015.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

16
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1074 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки