Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: использовать ли КТРУ при закупках у единственного поставщика, если позиция...

675 Горячая тема PDF

44-ФЗ: использовать ли КТРУ при закупках у единственного поставщика, если позиция по закупаемым товарам, работам, услугам уже в включена в КТРУ?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Возможно ли не использовать КТРУ при совершении закупок у единственного поставщика по п. 4, 22,23 ст. 93 44-ФЗ, если позиция КТРУ уже вступила в обязательное применение?

Больше всего интересует по п. 22, 23 возмещение коммунальных услуг и долевое участие, так как обосновать НМЦК путем применения КТРУ крайне затруднительно.

ОТВЕТ

Если позиция по закупаемым товарам, работам, услугам уже в включена в КТРУ и дата, с которой такая позиция подлежит применению наступила, то заказчик обязан указывать наименование, характеристики и иную информацию строго в соответствии с каталогом. Данная норма применяется ко всем закупкам, исключения для закупок у единственного поставщика в данном случае законодательство не устанавливает.

ОБОСНОВАНИЕ

Формирование и ведение в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд обеспечиваются федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок (часть 5 статьи 23 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2020)).

Частью 6 статьи 23 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2020) установлено, что порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правила использования каталога установлены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 (ред. от 27.12.2019) "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

При осуществлении закупки необходимо использовать сведения из позиции каталога, в том числе указывайте в соответствии с ней (п. 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг):

  • наименование товара, работы, услуги;
  • наименование единицы измерения количества товара, объема работы, услуги (при наличии);
  • описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).

У каждой позиции каталога есть дата, начиная с которой применять информацию из позиции обязательно всем заказчикам (п. 10 Правил формирования каталога товаров, работ, услуг). Если такая дата еще не наступила, использовать информацию из каталога возможно на свое усмотрение (п. 3 Правил использования каталога товаров, работ, услуг).

Если извещение размещено (направлены приглашения принять участие в определении поставщика), заключен контракт с единственным поставщиком до даты обязательного применения позиции каталога, то до завершения закупки возможно не учитывать информацию из него (п. п. 7, 9 Правил использования каталога товаров, работ, услуг).

Код позиции по каталогу нужно отражать со дня включения в каталог новой позиции (п. 18 Правил формирования каталога товаров, работ, услуг). Вместе с тем не определено, где именно заказчику следует указывать данный код. Полагаем, его нужно приводить в извещении, документации, в контракте и сведениях о нем.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли оказывать медицинские услуги без лицензии, если привлечь для выполнения работ медорганизацию, у которой есть соответствующая лицензия?

10
28.10.2020

Заключение договора об оказании медуслуг организацией, не имеющей медлицензии, с условием...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2085 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки