Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: допускается ли во второй части заявки в требованиях о предоставлении...

75 Горячая тема PDF

44-ФЗ: допускается ли во второй части заявки в требованиях о предоставлении документов помимо лицензии указать в формате "или" копию договора с организацией, у которой есть данная лицензия?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Вопрос связан с 44-ФЗ.

Мы проводим аукцион в электронной форме на "Оказание услуг по сбору, транспортировке и обезвреживанию отходов".

Вид деятельности - лицензируемый.

Можем ли мы в требованиях о предоставлении документов во второй части заявки помимо лицензии с соответствующими для нас пунктами попросить в формате "или" копию договора с организацией, у которой есть данная лицензия? Т.е. участник, у которого лицензии нет, может предоставить во второй части заявки некий договор и приложить к нему копию лицензии компании, с которой такой договор заключен, где будут все необходимые нам пункты.

Допускается ли такое в соответствии с нормами 44-ФЗ?

ОТВЕТ

Изложенные в запросе требования к участникам закупки допускаются в соответствии с нормами 44-ФЗ.

ОБОСНОВАНИЕ

Если законодательство РФ предъявляет особые требования к лицам, оказывающим закупаемые услуги. Заказчик должен предъявить такие требования к участникам проводимой закупки (п. 1 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

Деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию в силу п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 утвержден Перечень работ, составляющих деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности. Федеральный классификационный каталог отходов утвержден Приказом Минприроды России от 22.05.2017 N 242.

При этом заказчик вправе допускать к закупке участников, самостоятельно имеющих разрешительные документы (лицензию), так и участников, привлекающих к исполнению обязательств по договору третьих лиц (субподрядчиков, субисполнителей) при условии, что в составе заявки на участие в закупке участник представит подписанные с двух сторон отсканированные соглашения между участником процедуры закупки и каждым указанным третьим лицом о намерении заключить между участником процедуры закупки и таким третьим лицом договор, определяющие в том числе виды деятельности, осуществляемые третьим лицом, а также наименования и объемы оказываемых им услуг.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работать стоматологический кабинет в период пандемии, принимая пациентов с острой болью?

13
10.07.2020

Начиная с 25 июня на территории Санкт-Петербурга сняты ограничения на получение гражданами плановой медицинской помощи....

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

326 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 N 16

До 1 января 2021 г. вводятся в действие СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для...
Российское законодательство
Приказ ФМБА России от 30.06.2020 N 182 "О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции среди работников организаций отдельных...

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим обслуживание населения, даны рекомендации по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки