Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: что означает "особая закупка"?

1586 Горячая тема PDF

44-ФЗ: что означает "особая закупка"?


автор ответа,

Вопрос

Что означает "особая закупка" при заведении закупки в плане закупок?

Ответ

"Особая закупка" в плане закупок означает проведение закупок, предусмотренных п. п. 4, 5, 23, 26, 33, 42, 44 ч. 1 ст. 93, п. 7 ч. 2 ст. 83, п. 3 ч. 2 ст. 83.1 Закона N 44-ФЗ.

Обоснование

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) обоснование закупки осуществляется заказчиком при формировании плана закупок, плана-графика закупок и заключается в установлении соответствия планируемой закупки целям осуществления закупок, а также законодательству РФ и иным нормативным правовым актам о контрактной системе в сфере закупок.

Согласно статье 18 Закона N 44-ФЗ при формировании плана-графика закупок обоснованию подлежат:

- начальная (максимальная) цена контракта;

- способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе дополнительные требования к участникам закупки.

В соответствии с пунктом 2(1) Требований к форме плана-графика закупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 554, информация о закупках:

- в форме запроса предложений при закупке лекарственных препаратов, необходимых по медицинским показаниям (п. 7 ч.2 ст. 83, п. 3 ч. 2 ст. 83.1);

- при осуществлении закупок у единственного поставщика при сумме контракта не выше 100 000 рублей (п. 4 ч.1 ст. 93);

- закупок с ценой контракта не более 400 000 рублей, осуществляемых учреждением науки, культуры, образовательной организацией (п. 5 ч. 1 ст. 93);

- закупок услуг по ремонту и содержанию нежилых помещений, переданных заказчику в безвозмездное пользование, в случае если эти услуги оказываются другими лицами, находящимися в том же здании, в котором расположены нежилые помещения (п. 23 ч. 1 ст.93);

- заключение контракта на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий на основании приглашений на посещение указанных мероприятий (п. 26 ч. 1 ст.93);

- закупок преподавательских услуг, а также услуг экскурсовода (гида) физическими лицами (п. 33 ч. 1 ст. 93);

- закупок органом по статистике услуг по сбору первичной статистической информации с физическими лицами (п. 42 ч. 1 ст. 93);

- и закупок услуг по предоставлению права доступа к зарубежным научным базам данных и к специализированным базам данных международных индексов научного цитирования (п.44 ч. 1 ст. 93) (далее - особые закупки), включается в план-график закупок одной строкой, при этом информация о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) не указывается.

В соответствии с Правилами обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 555, в отношении особых закупок обоснованию подлежит только годовой объем указанных закупок.

Для формирования обоснования особых закупок необходимо на вкладке "Сведения об особых закупках" плана-графика закупок заполнить поля "Наименование объекта закупки", "Годовой объем финансового обеспечения по объекту закупки", а также блок "Метод определения и обоснования годового объема финансового обеспечения".

Таким образом, если заказчик планирует закупки на основании п. п. 4, 5, 23, 26, 33, 42, 44 ч. 1 ст. 93, п. 7 ч. 2 ст. 83, п. 3 ч. 2 ст. 83.1 Закона N 44-ФЗ, то в плане-графике информацию по ним необходимо внести во вкладку "Особые закупки".

В этой вкладке нажмите на ссылку "Добавить из плана закупок". В результатах поиска выберите нужную особую закупку. После этого сведения о закупке отобразятся в разделе "Сведения об особых закупках".

Сведения по таким закупкам вносятся в упрощенном порядке, т.е. только идентификационный код закупки, наименование объекта закупки, НМЦК, информация об уполномоченном органе (п. 2(1) Требований N 553, п. 2(1) Требований к форме плана-графика закупок N 554).

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина,  

консультант Аскон по юридическим вопросам

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

19
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1108 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки