Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: через сколько дней можно размещать извещение о проведении электронного...

246 Горячая тема В избранное PDF

44-ФЗ: через сколько дней можно размещать извещение о проведении электронного аукциона после внесения изменений в план-график закупки?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Сколько требуется заказчику ждать времени для размещения извещения о проведении электронного аукциона по ст. 21 Федеральным законом № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"?

ОТВЕТ

В случае внесения в план-график изменений в соответствии со ст. 21 Закона N 44-ФЗ заказчику требуется ждать 10 календарных дней для размещения извещения о проведении электронного аукциона на тот объект закупки, в отношении которого заказчиком были внесены изменения.

ОБОСНОВАНИЕ

По общему правилу, срок определяется конкретной календарной датой или истечением периода времени: в годах, месяцах, неделях, днях или часах (ст. 190 ГК РФ). Таким образом, если в конкретной норме Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон N 44-ФЗ) нет указания на то, что срок рассчитывается в рабочих днях, расчет необходимо осуществлять в календарных днях.

В ч. 2, 3 ст. 63 Закона N 44-ФЗ установлен срок размещения в ЕИС извещения о проведении электронного аукциона – не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок, если НМЦК (максимальное значение цены контракта) не больше 300 млн руб. (не больше 2 млрд руб. - при закупке строительных работ, предусмотренных п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ), а в остальных случаях не менее чем за 15 дней до этой даты. В этом случае исчисляются календарные дни.

Согласно ч. 12 ст. 21 Закона N 44-ФЗ не допускается размещение в ЕИС извещения и документации о проведении закупки, если они содержат информацию, не соответствующую информации, указанной в плане-графике.

При этом в соответствии с ч. 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ внесение изменений в план-график по конкретной закупке может осуществляться не позднее чем за 10 дней до дня размещения в ЕИС извещения о закупке.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Роструд: нужно отстранять от работы непривитых от коронавируса удаленщиков

49616.07.2021

По мнению Роструда, перевод на дистанционную работу не является альтернативой отстранению.

Новые возможности для пользователей офлайн-версий

1094 13.07.2021

С выходом нового апгрейда в КонсультантПлюс появился ряд новых функций. Узнайте, что уже изменилось в вашем комплекте.

Обжаловать решение Роструда нужно будет через Госуслуги

30808.07.2021

Теперь предприниматели, которые не согласны с решением контрольного органа должны пройти процедуру обязательного досудебного обжалования.

Чек-лист для юриста: главные изменения июля

193
02.08.2021

Вступило в силу большинство положений нового закона о проверках. КС РФ и ВС РФ выразили интересные позиции. Новые правила в банковской...

Чек-лист для юриста: изменения в 3 квартале 2021

1740
04.07.2021

В 3 квартале вступает в силу сразу несколько важных новшеств, которые необходимо учитывать юристам. Проверьте себя по чек-листу.

Контрактная система закупок в 2022 году. Революционный пакет поправок в ФЗ-44, вступающий в силу с января 2022 года

Семинар

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления