Вопрос
Подскажите, может ли заказчик выставлять штраф несколько раз за одно и то же ненадлежащее исполнение обязательств по контракту по 44-ФЗ (нарушение графика работы)?
Ответ
За любое нарушение условий контракта кроме просрочки контрагент и заказчик платят штрафы. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, начисляется только пеня, во всех других случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, заказчиком начисляется штраф.
Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства.
Относительно штрафов - в случае совершения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) нескольких нарушений своих обязательств по контракту допустимо взыскание штрафа за каждый случай нарушения.
Обоснование
В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства) заказчиком начисляется только пеня в соответствии с ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ. Во всех других случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчиком начисляется штраф в установленном контрактом размере, см. Письмо Минэкономразвития России от 28.09.2015 N Д28и-2903).
В соответствии с частью 7 статьи 34 Закона N 44-ФЗ пени начисляются за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства.
Если контрактом предусмотрены отдельные этапы исполнения, то с 1 апреля 2020 г. пени начисляются в соответствии с ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ. Это связано с тем, что данное положение как норму прямого действия нужно применять независимо от установленных условий контракта Письмо Минфина России от 25.05.2020 N 24-03-07/43322) {КонсультантПлюс}. Периоды просрочки выполнения каждого из этапов не суммируются. Неустойка будет исчислена за период с момента первого нарушения промежуточных сроков выполнения работ до момента сдачи всех работ (Постановление Президиума ВАС РФ от 29.10.2013 N 5870/13).
Следует отметить, что, по мнению судов, наличие графика выполнения работ по госконтракту не значит, что установлены этапы, см. Постановление АС Волго-Вятского округа от 21.02.2020 по делу N А43-49474/2018: суды поддержали подрядчика: согласованный сторонами график выполнения работ по контракту не означает, что установлены этапы. Ответственность за нарушение графика не установлена. Оснований для начисления неустойки у заказчика не было.
Долгое время предметом спора служила законность начисления заказчиками неустойки за неисполнение поставщиками обязательств по этапу контракта либо в отдельности по каждому неисполненному обязательству.
Итог был подведен в Обзоре судебной практики применения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2017 г. Согласно п. 37 Обзора в случае совершения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) нескольких нарушений своих обязательств по контракту допустимо взыскание штрафа за каждый случай нарушения. Суд отметил, что по смыслу ст. 330 ГК РФ неустойка в том числе направлена на стимулирование должника к надлежащему исполнению обязательства под угрозой наступления неблагоприятных материальных последствий. Кроме того, из буквального текста ч. 8 ст. 34 Закона N 44-ФЗ следует возможность взимания нескольких штрафов при неисполнении или ненадлежащем исполнении контракта. При этом далее ВС РФ указал, что с учетом функции неустойки как меры ответственности к обязанностям суда с учетом положений ст. 333 ГК РФ относится установление баланса между применяемой к нарушителю мерой ответственности и отрицательными последствиями, наступившими для кредитора в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства