Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 275-ФЗ: есть ли обязанность открывать спецсчет головному исполнителю и...

439 Горячая тема PDF

275-ФЗ: есть ли обязанность открывать спецсчет головному исполнителю и исполнителю в одном и том же отделении банка?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Мы являемся исполнителем и заключаем договор с головным исполнителем. 275-ФЗ требует открытия отдельных счетов для каждого такого контракта.

А есть ли где-то в законе (275-ФЗ) или других нормативных актах требование, что у исполнителя и у головного исполнителя спецсчета для расчетов по ГОЗу должны быть открыты в одном и том же банке/отделении банка?

ОТВЕТ

Правом выбора уполномоченного банка обладает исключительно головной исполнитель (п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона N 275-ФЗ). Все остальные звенья кооперации (исполнители) уже никого не выбирают: они получают сведения об уполномоченном банке от головного исполнителя как данность и обязаны открывать отдельный счет для обслуживания своей сделки с головным исполнителем или другим исполнителем только в данном конкретном банке.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" (далее - Закон N 275-ФЗ) головной исполнитель уведомляет (до заключения контрактов) исполнителей, входящих в его кооперацию, о необходимости заключения с уполномоченным банком договора о банковском сопровождении, предусматривающего в том числе обязательное условие об открытии для каждого контракта отдельного счета.

В соответствии с п. 4.1 ст. 3 Закона N 275-ФЗ кооперация головного исполнителя - совокупность взаимодействующих между собой лиц, участвующих в поставках продукции по государственному оборонному заказу в рамках сопровождаемых сделок. В кооперацию входят головной исполнитель, заключающий государственный контракт с государственным заказчиком, исполнители, заключающие контракты с головным исполнителем, и исполнители, заключающие контракты с исполнителями.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 8 Закона N 275-ФЗ исполнитель уведомляет (до заключения контрактов) других исполнителей о необходимости заключения с уполномоченным банком договора о банковском сопровождении, предусматривающего в том числе обязательное условие открытия для каждого контракта отдельного счета.

Из положений п. 6 ч. 1, п. 6 ч. 2 ст. 8 Закона N 275-ФЗ следует, что головной исполнитель и исполнитель определяют в контрактах, заключаемых с исполнителями и другими исполнителями, обязательное условие об осуществлении расчетов с использованием отдельного счета, открытого в уполномоченном банке.

При выполнении гособоронзаказа головной исполнитель и исполнитель, согласно положениям п. 7 ч. 1 и п. 7 ч. 2 ст. 8 Закона N 275-ФЗ, используют для расчетов по контрактам только отдельные счета, открытые исполнителям и другим исполнителям, с которыми у головного исполнителя и исполнителя заключены контракты, в уполномоченном банке, при наличии у таких исполнителей договора о банковском сопровождении, заключенного с уполномоченным банком.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Правомерно ли взыскать вознаграждение за выдачу независимой (банковской) гарантии, если бенефициар отказался от нее?

53
22.09.2020

Гражданское законодательство не содержит положений, запрещающих...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1264 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки