Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 223-ФЗ: В пределах какой суммы можно увеличить размер закупки у единственного...

774 Горячая тема PDF

223-ФЗ: В пределах какой суммы можно увеличить размер закупки у единственного поставщика?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Можно ли внести изменения в положение о закупках по 223-фз, касающиеся суммы договора для заключения с единственным поставщиком? У нас указано 100 тыс. рублей, но хотелось бы больше (хотя бы 500). И повлечет ли это изменения в порядке, процедуре заключения таких договоров?

ОТВЕТ

Учредитель бюджетного учреждения вправе внести изменения в Положение о закупке учреждения, увеличив предельный размер закупки у единственного поставщика до 400 000 рублей. Изменений в процедуре заключения договоров с единственным поставщиком такие изменения не повлекут.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения вправе утвердить типовое положение о закупке, а также определить бюджетные учреждения, автономные учреждения, государственные унитарные предприятия, для которых применение такого типового положения о закупке является обязательным при утверждении ими положения о закупке или внесении в него изменений.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.07.2015 N 643 "Об утверждении Примерного положения о закупке товаров, работ, услуг государственного бюджетного учреждения Санкт-Петербурга" утверждено Примерное положения о закупке товаров, работ, услуг государственного бюджетного учреждения Санкт-Петербурга, в соответствии с п. 4.7.6. которого закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может быть осуществлена заказчиком в случае осуществление закупки товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 400 тыс. руб. При этом годовой объем закупок, которые заказчик может осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать 50 млн. руб. или не должен превышать 5% процентов совокупного годового объема закупок, определенного планом закупки (50% для заказчика, являющегося учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, либо образовательным учреждением или иным учреждением - зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив).

В соответствии с п.3 вышеуказанного Постановления, положение о закупке утверждается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения, в случае, если заказчиком выступает государственное бюджетное учреждение или муниципальное бюджетное учреждение.

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2012 N 98 "О полномочиях учредителя, а также о создании, реорганизации, ликвидации, изменении целей и предмета деятельности, изменении подведомственности и утверждении уставов государственных бюджетных образовательных учреждений Санкт-Петербурга и государственных казенных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, государственных бюджетных учреждений Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся", администрация района Санкт-Петербурга, в котором расположено учреждение, утверждает положение о закупке товаров, работ, услуг, регламентирующее правила осуществления закупки бюджетным учреждением, руководствуясь Примерным положением о закупках товаров, работ, услуг государственного бюджетного учреждения Санкт-Петербурга, утвержденным Правительством Санкт-Петербурга.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ и КВР следует отразить возмещение ущерба Пенсионному Фонду?

16
30.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные платежи по учреждению...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2095 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 14.10.2020 N Пр-1665)

Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов, на предмет обеспечения учащихся качественным питанием Полпредам Президента РФ в федеральных...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 318-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с изменением порядка...

Исключена норма о предоставлении земельных участков, находящихся в госсобственности, на территории свободного порта Владивосток резидентам свободного порта Владивосток без проведения торгов С этой целью признаны...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки