Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 223-ФЗ: необходимо ли включать в отчет сведения о подотчетных наличных деньгах?

2309 PDF

223-ФЗ: необходимо ли включать в отчет сведения о подотчетных наличных деньгах?


автор ответа,

Вопрос

Нужно ли включать в ежемесячный отчет по 223-ФЗ подотчетные наличные деньги заказчика, потраченные на приобретение продукции?

Ответ

Подотчетные наличные деньги заказчика, потраченные на приобретение продукции, в ежемесячный отчет по 223-ФЗ нужно.

Обоснование

Согласно новой редакции (действующей с 01.07.2018) ч. 19 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закона N 223-ФЗ) заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает в ЕИС сведения:

- о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг, в том числе об общей стоимости договоров, информация о которых не внесена в реестр договоров;

- о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);

- о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) по результатам конкурентной закупки, признанной несостоявшейся.

При чем Сведения о количестве и стоимости договоров с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) (далее - Отчет 2) размещают все заказчики, осуществляющие закупки по Закону N 223-ФЗ. В отчет включаются сведения о договорах, заключенных по результатам закупки у единственного поставщика (независимо от основания) в течение отчетного месяца. В отчете приводятся данные и о тех сделках, стоимость которых составляет не более 100 тыс. руб. (не более 500 тыс. руб. для заказчиков с годовой выручкой за отчетный финансовый год более чем 5 млрд руб.), даже когда при осуществлении таких закупок сведения о них в ЕИС не размещаются.

Минэкономразвития в своем Письме от 15.06.2016 N Д28и-1489 дало разъяснение, касающееся сферы действия Закона N 223-ФЗ, которое посвящено заключению договоров, осуществляемых через подотчетных лиц за наличный расчет.

По мнению Минэкономразвития России, такие закупки допустимы, и они попадают под сферу регулирования Закона N 223-ФЗ. Данная позиция обосновывается следующим:

"Согласно статье 158 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданско-правовой договор может заключаться в устной и письменной формах.

В соответствии со статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428 ГК РФ), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

С учетом изложенного закупкой... следует считать кассовый чек, товарный чек, квитанцию об оплате или иной документ, подтверждающий оплату товара (работы, услуги). Следовательно, датой закупки будет считаться дата, указанная в документе, подтверждающем оплату товара (работы, услуги)..."

Приведенная позиция ведомства соответствует нормам действующего законодательства. Ведь под регулирование Закона N 223-ФЗ попадают закупки товаров, работ и услуг независимо от их стоимости (в том числе "малые" закупки до ста тысяч рублей) и от формы расчетов (наличный или безналичный расчет).

Таким образом, нужно включать в ежемесячный отчет по 223-фз подотчетные наличные деньги заказчика, потраченные на приобретение продукции.

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина,  

консультант Аскон по юридическим вопросам

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ отразить приобретение справочно-правовой системы КонсультантПлюс?

29
27.11.2020

Если учреждение получило компьютерную программу в пользование, отразите ее...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минтруда России от 05.10.2020 N 695н "Об определении угроз безопасности персональных данных, актуальных при обработке персональных данных в информационных...

В соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3451; 2011, N 31, ст. 4701) и постановлением Правительства Российской...
Российское законодательство
Приказ МВД России от 05.10.2020 N 695 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной...

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки