Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 223-ФЗ: может ли заказчик произвести возврат исполнителю авансового платежа,...

86 В избранное PDF

223-ФЗ: может ли заказчик произвести возврат исполнителю авансового платежа, покрытого банковской гарантией?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

Вопрос

Можно ли Заказчику произвести в адрес исполнителя возврат авансового платежа (неотработанного аванса), покрытого банковской гарантией?

Вопрос связан с гос. контрактом по 223-ФЗ.

Ответ

Возврат авансового платежа, покрытого банковской гарантией, может быть осуществлен его получателем. Если получатель авансового платежа не исполнил обязанность по его возврату, то таковой осуществляется банком-гарантом при обращении бенефициара с соответствующим требованием.

Обоснование

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

Специальных требований Закон N 223-ФЗ к банковской гарантии не предъявляет, поэтому применяются нормы ГК РФ о независимой гарантии и банковское законодательство.

Согласно пункту 1 статьи 368 ГК РФ по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом.

Независимые гарантии могут выдаваться банками или иными кредитными организациями (банковские гарантии), а также другими коммерческими организациями (п. 3 ст. 368 ГК РФ).

Под авансовой банковской гарантией подразумевается выпуск гарантии для обеспечения целевого использования аванса, выданного для исполнения контракта.

В соответствии с пунктом 1 статьи 374 ГК РФ требование бенефициара об уплате денежной суммы по независимой гарантии должно быть представлено в письменной форме гаранту с приложением указанных в гарантии документов. В требовании или в приложении к нему бенефициар должен указать обстоятельства, наступление которых влечет выплату по независимой гарантии.

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон (пункт 4 статьи 453 ГК РФ). В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

По смыслу приведенных норм независимость гарантии обеспечивается наличием специальных (и при этом исчерпывающих) оснований для отказа гаранта в удовлетворении бенефициара, которые никак не связаны с основным обязательством. Институт банковской гарантии направлен на обеспечение бенефициару возможности получить исполнение максимально быстро, не опасаясь возражений принципала-должника, в тех случаях, когда кредитор (бенефициар) полагает, что срок исполнения обязательства либо иные обстоятельства, на случай наступления которых выдано обеспечение, наступили (пункт 30 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017).

Таким образом, обязательство гаранта состоит в уплате денежной суммы по представлении письменного требования бенефициара о платеже и других документов, указанных в гарантии, которые по своим формальным внешним признакам соответствуют условиям гарантии. Гарант не вправе заявлять против осуществления платежа по гарантии возражения по обстоятельствам, связанным с исполнением основного обязательства. Банк является субъектом, осуществляющим профессиональную деятельность на финансовом рынке, поэтому истолкование условий банковской гарантии осуществляется в пользу бенефициара в целях сохранения обеспечения обязательства.

В качестве исключения из общего принципа независимости банковской гарантии сложившаяся судебная практика рассматривает ситуацию, когда недобросовестный бенефициар, уже получивший надлежащее исполнение по основному обязательству, в целях собственного неосновательного обогащения, действуя умышленно во вред гаранту и принципалу, требует платежа от гаранта. В этом случае иск бенефициара не подлежит удовлетворению на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 4 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.01.1998 N 27 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации о банковской гарантии").

#Юрист #Бюджетник #Госзакупки

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Президент объявил с 1 по 10 мая нерабочими

11623.04.2021

Предполагается, что это поможет стабилизировать эпидобстановку.

После приезда из-за границы нужно сдавать повторный тест на COVID-19

14821.04.2021

Результаты тестирования нужно разместить на Госуслугах. Документ вступил в силу 21 апреля.

Проверки будут проводить по новым правилам

39119.04.2021

Контролирующим органам будет запрещено проводить проверки, если на момент начала мероприятия сведения о нем не внесли в реестр.

Вопрос: Об обработке персональных данных налоговыми органами без согласия субъекта персональных данных. (Письмо ФНС России от 02.03.2021 N ПА-3-24/1490@)

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ), согласно которому обработка персональных данных должна...
Разъясняющие письма органов власти
Статья: Работник как участник судебного процесса (Герш М.В.) ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2021, N 1)

Вызов в суд - это уважительная причина для отсутствия на рабочем месте работника, ведь он исполняет государственные обязанности. Если работник принес повестку, в которой указано, что его вызывают в суд в качестве...
Пресса и книги (бюджетные организации)
Сделки и их недействительность в судебной практике

Семинар

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Методичка ФНС: необоснованная налоговая выгода, часть 1 «Критерии оценки сделок, или реальность прежде всего»

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления