Логотип Аскон
22639
iconВ избранноеPDF

223-ФЗ: каким образом можно подтвердить страну происхождения товара для соблюдения требований по Постановлению № 925?

Вопрос

Уточните, пожалуйста, при проведении запроса предложений в рамках 223-ФЗ можно ли для подтверждения страны происхождения товара и соблюдения требований по Постановлению № 925 запрашивать в 1 частях заявки сертификат СТ-1? Или каким образом можно подтвердить страну происхождения товара?       

Ответ

Постановление № 925 не предусматривает включения в условия закупки требования по подтверждению страны происхождения товара сертификатом СТ-1. Для подтверждения происхождения товара в целях предоставления приоритета достаточно указания участником закупки в заявке наименования страны происхождения товара.

Обоснование

Согласно пункту 5 Постановления Правительства РФ от 16.09.2016 N 925 (ред. от 10.07.2019) "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами" условием предоставления приоритета является включение в документацию о закупке следующих сведений, определенных положением о закупке:

  • требование об указании (декларировании) участником закупки в заявке на участие в закупке (в соответствующей части заявки на участие в закупке, содержащей предложение о поставке товара) наименования страны происхождения поставляемых товаров;
  • положение об ответственности участников закупки за представление недостоверных сведений о стране происхождения товара, указанного в заявке на участие в закупке;
  • условие отнесения участника закупки к российским или иностранным лицам на основании документов участника закупки, содержащих информацию о месте его регистрации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), на основании документов, удостоверяющих личность (для физических лиц);
  • указание страны происхождения поставляемого товара на основании сведений, содержащихся в заявке на участие в закупке, представленной участником закупки, с которым заключается договор;

Таким образом, страна происхождения товара определяется заказчиком на основании сведений о товаре, которые участник представил в своей заявке. Для этих целей необходимо включить в документы закупки требование об указании участником в заявке наименования страны происхождения товара. Принадлежность участника к стране определяется на основании документа о регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя) либо на основании документа, удостоверяющего личность, если участник закупки - физическое лицо.

Фото автора

консультант Аскон по юридическим вопросам

#Бюджетник
#223-ФЗ
iconВ избранноеPDF