Главная > Консультант Плюс > Блог Консультант Плюс > ТОП-5 любимых инструментов бухгалтеров в Консульт...

ТОП-5 любимых инструментов бухгалтеров в КонсультантПлюс

В СПС КонсультантПлюс много полезной информации, но все же у бухгалтеров есть несколько инструментов, за которые они очень любят КонсультантПлюс.

Новости для бухгалтера

Лента новостей для бухгалтера – это настраиваемая лента новостей, с возможностью фильтровать новости по интересующим вас темам (например, НДФЛ, страховые взносы, УСН и т.д.).  Новости обновляются четыре раза в день, при наличии доступа в Интернет. Таким образом, вы всегда будете в курсе важных изменений.

Начните день с хороших новостей: заведите себе привычку читать важные новости в начале рабочего дня, и не пропускайте ничего интересного.

Новости для бухгалтера

Путеводитель по налогам

Путеводитель по налогам - это настоящий кладезь информации обо всем, что касается налогообложения. Если перейти в отзывы о использовании Консультант Плюс, можно найти много кейсов по использованию путеводителя. Это один из часто используемых инструментов бухгалтера-пользователя системы.

В отличие от массы общедоступных материалов, Путеводители в системе КонсультантПлюс учитывают последние изменения в законодательстве, новые судебные решения, разъяснения ведомств и экспертов.

Информация в Путеводителе по налогам представлена тремя видами консультаций:

1. Практические пособия

Этот раздел содержит пошаговые инструкции по расчету и уплате каждого налога с конкретными рекомендациями, примерами, образцами заполнения документов, а также ссылками на правовые акты и судебные решения.

Если у вас есть какая-то практическая задача, например, рассчитать налог на прибыль, смело обращайтесь к Практическим пособиям.

2. Энциклопедия спорных ситуаций

В Энциклопедии спорных ситуаций представлены практически все спорные ситуаций по налогу, которые не урегулированы законодательством и не имеют однозначного решения. По спорным ситуациям приведены все существующие точки зрения, и в обоснование каждой позиции приводятся ссылки на документы. Вам не нужно тратить время на самостоятельный анализ документов, эксперты уже сделали это для вас и подготовили емкую «выжимку». Вся информация для принятия решения находится в одном документе.

3. Готовые решения

Это относительно новый вид материалов, посвященный страховым взносам. В материалах даны ответы на самые популярные и актуальные вопросы бухгалтеров, которые возникают в связи с реформой страховых взносов.

Рассмотрим использование Путеводителя по налогам на примере вопроса, который не имеет однозначного толкования в законодательстве: «Можно ли оштрафовать за неуплату налога, выделенного в счете-фактуре лицом, не являющимся плательщиком НДС?» В такой ситуации поможет Энциклопедия спорных ситуаций по НДС, где рассмотрены разные точки зрения и судебная практика по данному вопросу.

Путеводитель по налогам

Сборник типовых ситуаций

Сборник типовых ситуаций незаменим в тех случаях, когда нужна короткая и емкая консультация по часто возникающему вопросу. Инструмент содержит пошаговые инструкции и однозначные ответы.

На все вопросы даны ответы с четким порядком действий, основанным на положениях законодательства и позициях госорганов. А также в Сборнике приведены примеры и образцы форм документов.

Бухгалтер может ограничиться этими емкими ответами, потому что все необходимые документы в сборнике типовых ситуаций перечислены. Хоть и написано кратко, вопросов не остается, все разобрано.

Из Сборника типовых ситуаций можно перейти по ссылкам в Путеводители КонсультантПлюс, если требуется более подробная информация.

Авторы Сборника - эксперты журнала «Главная книга», профессионалы с большим опытом практической работы.

Найдем ответ на вопрос «Как заполнить 6-НДФЛ?». Сборник типовых ситуаций подскажет:

Сборник типовых ситуаций

Путеводитель по кадровым вопросам

Кадры часто отдают в ведение бухгалтерии. Если ваша должность предполагает совмещение обязанностей бухгалтера с кадровыми, то вашим незаменимым инструментом станет Путеводитель по кадровым вопросам. Он позволит вести кадровый учет идеально, решая все задачи от приема на работу до увольнения.

Материалы путеводителя сгруппированы по тематике, они закрывают все основные кадровые вопросы: прием нового сотрудника, совмещение должностей, рабочее время и выходные, командировки, вопросы по трудовым книжкам и т.д.

Кроме этого в Путеводителе по кадровым вопросам рассмотрены вопросы охраны труда, что также необходимо для организации любого размера. Нарушения в области охраны труда являются частой причиной штрафов от трудовой инспекции. Путеводитель поможет Вам грамотно оформить все необходимые документы.

Рассмотрим на примере приема сотрудника на работу на условиях совместительства - в Путеводителе даны четкие пошаговые инструкции, на что следует обратить внимание:

Путеводитель по кадровым вопросам

Путеводитель по сделкам

Один из востребованных инструментов в КонсультантПлюс для главного бухгалтера как для специалиста, принимающего решения, - это Путеводитель по сделкам.

Данный путеводитель рассматривает бухгалтерский и налоговый учет. При этом даны рекомендации для каждой из сторон сделок. Информация подается в удобном виде пошаговых инструкций.

По каждой сделке приведена общая правовая информация, выделены стороны сделки, представлен перечень конкретных операций для каждой из сторон, приведены таблицы бухгалтерских проводок, примеры, даны комментарии к условиям сделки, которые могут повлиять на налогообложение и бухгалтерский учет, и типовые формы договора.

Попробовать бесплатно

Если в вашей работе возникла нестандартная ситуация, например, связанная с договором аренды коммерческой недвижимости, обращайтесь к Путеводителю по сделкам:

 Путеводитель по сделкам

Попробуйте КонсультантПлюс и вы! И найдите любимые инструменты для себя.

наверх
Уведомления