10 августа 2017

Включать ли экосбор в расходы?

Организации и ИП, которые производят или ввозят в РФ товары (упаковку) из специального перечня и не выполняют норматив утилизации отходов от их использования, должны ежегодно платить экологический сбор. Это неналоговый платеж. И потому отразить его в расходах как налог (сбор), начисленный в соответствии с НК РФ, нельзя. Однако это не означает, что его нельзя учесть вовсе.

При ОСН

Пусть экологический сбор и неналоговый платеж, но он все равно обязателен, так как установлен законом. Кроме того, необходимость его уплаты напрямую связана с производством и реализацией. Поэтому экосбор можно учесть в составе прочих расходов. Минфин с этим согласен <1>.

При «доходно-расходной» УСН

В закрытом перечне расходов упрощенцев траты на уплату экологического сбора прямо не значатся. При этом некоторые другие неналоговые обязательные платежи там поименованы, в частности плата за вред автодорогам от большегрузов <2>. Поэтому, казалось бы, раз экосбора в указанном перечне нет, то его нельзя учестьв расходах.

Но так не с любыми расходами. Например, платы за негативное воздействие на окружающую среду в перечне тоже нет. Однако ее можно учесть для целей налогообложения в составе материальных расходов. А именно как траты, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения <3>. Ведь к числу этих трат относятся также платежи за сбросы и выбросы загрязняющих веществ, за размещение отходов производства и потребления и другие аналогичные расходы.

При этом экологический сбор вполне можно посчитать таким «другим аналогичным расходом». Тем более что фактически это платеж за размещение отходов (в виде неутилизированных товаров и упаковки). Возможность признания экосбора в расходах подтвердил и специалист Минфина.

Налоговый учет экосбора упрощенцами

КОСОЛАПОВ Александр Ильич. Государственный советник РФ 1 класса.

— По моему мнению, затраты на уплату экологического сбора относятся к материальным расходам, поименованным в подп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ, и они могут быть учтены при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН <4>, поскольку перечень указанных материальных расходов, связанных с природоохранными мероприятиями, является открытым и может включать в себя и другие аналогичные расходы.

В бухучете экологический сбор отражают на счете 44 «Расходы на продажу» (20 «Основное производство») в корреспонденции со счетом 68.

---------------------------------------

<1> подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина от 28.04.2016 № 03-03-06/1/24779

<2> подп. 37 п. 1 ст. 346.16 НК РФ

<3> подп. 7 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ; Письма Минфина от 21.08.2007 № 03-11-05/193, от 21.03.2007 № 03-06-06-04/1

<4> подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Статья впервые опубликована в журнале "Главная книга" N 13, 2017

Мне полезно 0

Подпишитесь на рассылку

Мы ежедневно анализируем законодательство и отбираем документы, необходимые в работе бухгалтеров, юристов, кадровиков и руководителей. Выберете те рассылки, которые будут полезны вам.
Подписаться

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!