29 июня 2015

УСН – сложности признания расходов

Тематика: 
УСН – сложности признания расходов

 

Как показывает практика, у налогоплательщиков нередко возникают споры с проверяющими относительно правомерности признания тех или иных расходов при УСН. Почему это происходит? 

Дело в том, что с одной стороны перечень пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса закрыт, а с другой в нем есть норма о том, что при налогообложении можно учесть материальные расходы в соответствии со ст. 254 НК РФ (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Состав материальных расходов весьма разнообразный и позволяет учесть практически любые затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией. Нужно отметить, что по некоторым эпизодам у контролирующих органов нет четкой позиции.

Рассмотрим, например, ситуацию, когда организация несет расходы по обеспечению нормальных условий труда своих работников, приобретает медицинские аптечки, питьевую воду и бытовую технику в офис (холодильник, микроволновую печь, кондиционер или вентилятор) или оплачивает подписку на профессиональные газеты, журналы и другие периодические издания. Можно ли их учесть при УСН? В письмах от 24.10.2014 N 03-11-06/2/53908 и от 28.10.2013 N 03-11-11/45487 Минфин дает отрицательный ответ на этот вопрос, хотя для плательщиков налога на прибыль запрета не существует.

Или такой вид расхода, как плата за право установки и эксплуатации рекламной конструкции. Согласно одному мнению контролирующих органов, эти платежи не должны учитываться владельцами рекламных конструкций, осуществляющими распространение наружной рекламы и применяющими УСН (письма Минфина России от 01.09.2014 N 03-11-06/2/43627, ФНС России от 06.08.2014 N ГД-4-3/15322@). В то же время, в письме от 17.03.2014 N 03-11-06/2/11342 Минфин высказал противоположную точку зрения и, опираясь на норму о порядке признания материальных расходов, указал, что такие затраты учитываются при определении налоговой базы.

Если организация, применяющая УСН («доходы минус расходы»), готовится к участию в электронных торгах, то, по мнению сотрудников финансового ведомства (письмо Минфина России от 08.08.2014 N 03-11-11/39673), расходы на электронную цифровую подпись, покупку услуг удостоверяющего ЭЦП центра и предоставление сертификата ключа электронной цифровой подписи не учитываются при определении налоговой базы. Хотя ни у кого не вызывает сомнения экономическая обоснованность этих расходов и их необходимость для текущей деятельности. Арбитражный суд Северо-Западного округа в Постановлении от 08.10.2014 по делу N А13-9590/2013 поддерживает налогоплательщика в споре с налоговой инспекцией, признает данные расходы частью производственного процесса, направленного на получение дохода.

А что же с расходами на предпродажную подготовку? Если налогоплательщик приобрел в качестве товара объект недвижимости и сделал на объекте ремонт с целью продать его подороже, то затраты вполне можно посчитать оправданными. Но Минфин считает (письмо от 11.08.2014 N 03-11-11/39768), что расходы на достройку (переоборудование) товара в п. 1 ст. 346.16 НК РФ не предусмотрены, следовательно, они не учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Аналогичную точку зрения Минфин России излагал в письмах от 07.08.2013 N 03-11-06/2/31778, от 01.02.2008 N 03-11-04/2/25, от 20.08.2007 N 03-11-04/2/206 и от 11.07.2007 N 03-11-05/148. Но есть и противоположная позиция. Например, в письмах от 10.05.2012 N 03-11-06/2/63 и от 24.10.2006 N 03-11-04/2/219 указано, что обоснованные и документально подтвержденные расходы организации на оплату проведения проектных работ и демонтаж строений учитываются при УСН как материальные расходы.

По мнению контролирующих органов, организация, которая применяет УСН с объектом «доходы минус расходы», не вправе учитывать в целях налогообложения расходы на уплату вывозных таможенных пошлин, на добровольное страхование имущества, представительские расходы, а также на оплату информационно-консультационных услуг, на участие в семинарах и конференциях, на привлечение специализированной организации по проведению специальной оценки условий труда (письма Минфина России от 30.06.2014 N 03-11-09/31528, ФНС России от 30.07.2014 N ГД-4-3/14877). Когда налогоплательщик на УСН сталкивается с арендными отношениями, следует иметь в виду, что налоговики будут против признания издержек по договору с организацией по поиску арендаторов (письма Минфина России от 21.01.2013 N 03-11-06/2/08, от 07.08.2014 N 03-11-11/39112). Невыгодные для налогоплательщиков выводы делают проверяющие в отношении затрат на поиск персонала, размещение информации о подборе персонала в СМИ и на интернет-сайтах. Если организация не является кадровым агентством, она не вправе уменьшать доходы на такие платежи (Письма Минфина России от 26.11.2008 N 03-11-04/2/180, от 16.08.2012 N 03-11-06/2/111). А в недавнем письме высказана еще более интересная точка зрения, что организация не вправе учесть в составе расходов на оплату труда заработную плату руководителя, являющегося ее единственным учредителем (письмо от 19.02.2015 N 03-11-06/2/7790.

Таким образом, вполне обоснованные затраты не всегда могут быть признаны контролирующими органами в составе расходов. Далеко не по всем спорным вопросам есть судебная практика, поэтому налогоплательщику сложно будет отстаивать свою позицию, если он рискнет уменьшить доходы на расходы, прямо не указанные в статье 346.16. НК РФ.

Что же посоветовать бухгалтеру для минимизации налоговых рисков?

Во-первых, необходимо прописать в учетной политике для целей налогообложения порядок признания тех расходов, которые напрямую не указаны в п.1 ст. 346.16 Налогового кодекса, но являются для организации необходимыми и обоснованными. Обратите внимание на то, что налоговое законодательство не содержит понятия экономически оправданных затрат. Следовательно, экономическая обоснованность тех или иных расходов относится к оценочной категории и самостоятельно определяется налогоплательщиком в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств и особенностей его финансово-хозяйственной деятельности (Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П).

Во-вторых, следует обратить особое внимание на документальное подтверждение спорных расходов. В этом большую роль играют не только входящие документы (накладные, акты, бланки строгой отчетности и т.д.), но и правильно оформленные внутренние приказы, служебные записки, акты на списание и т.д. Именно документы, составленные компетентными лицами организации, с указанием подробного описания и назначения расходов, будут весомым аргументом в пользу налогоплательщика. Согласно позиции ФАС Северо-Западного округа, изложенной в Постановлении от 05.09.2012 по делу N А26-4546/2011, условием для включения понесенных затрат в состав расходов для целей исчисления единого налога при УСН является возможность на основании имеющихся у организации документов сделать вывод о том, что расходы на приобретение товаров (работ, услуг) фактически понесены налогоплательщиком и направлены на получение дохода от текущей деятельности. В письме от 24.11.2014 N 03-11-06/2/59509 Минфин России обращает внимание на действительный экономический смысл хозяйственной операции и делает справедливый вывод о том, что если расходы осуществлены в целях предпринимательской деятельности и направлены на получение дохода, а также обоснованны, документально подтверждены и оплачены, их можно учесть при налогообложении. Причем, независимо от факта получения дохода в данном налоговом периоде.

Как видим, учет в налоговой базе издержек, которые прямо не поименованы в ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, чреват для налогоплательщиков УСН претензиями со стороны контролирующих органов. Но шансы отстоять произведенные затраты, связанные с «упрощенной» деятельностью, значительно повышаются при грамотном составлении учетной политики и правильном документообороте.

 

Используйте СПС КонсультантПлюс и услуги Аскон для эффективного решения вопросов по теме.

Посмотреть полезные материалы по теме

 

Мне полезно 2

Подпишитесь на рассылку

Мы ежедневно анализируем законодательство и отбираем документы, необходимые в работе бухгалтеров, юристов, кадровиков и руководителей. Выберете те рассылки, которые будут полезны вам.
Подписаться

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!