Свежие налоговые тенденции от ФНС

Обзоры от ФНС со знаковыми налоговыми решениями Конституционного Суда и Верховного Суда стали уже хорошей традицией. Они помогают узнать, как налоговики должны поступать в той или иной ситуации. Например, организациям будет небезынтересно узнать, что, доначислив при проверке налог на имущество, инспекторы обязаны уменьшить на него «прибыльную» базу.

 Заявление об отказе от НДС-освобождения подано с опозданием? Право на вычет есть

По НК, совершая некоторые операции, освобожденные от НДС <1>, общережимники вправе не применять освобождение и уплачивать налог в общем порядке. Но для этого они должны представить в свою ИФНС заявление об отказе от льготы. И сделать это нужно не позднее 1-го числа того квартала, с которого налогоплательщики желают отказаться от освобождения <2>.

До настоящего момента несоблюдение такого порядка было чревато отказом в возмещении НДС. В частности, инспекторы не одобряли, когда заявление об отказе от освобождения подавалось вместе с уточненками, в которых заявлен НДС к вычету <3>.

Но сейчас все должно измениться. Ведь Верховный Суд указал <4>, что срок для подачи названного заявления не является пресекательным, а негативные последствия пропуска этого срока в НК не предусмотрены. Кроме того, налоговая декларация, в том числе и уточненная, вполне может рассматриваться в качестве заявления о налоговых льготах <5>. Таким образом, если общережимник фактически не пользовался освобождением (то есть уплачивал НДС в бюджет), он вправе принимать «входной» НДС к вычету, даже если своевременно не уведомил налоговиков о своем желании отказаться от льготы <6>.

--------------------------------

<1> Пункт 3 ст. 149 НК РФ.

<2> Пункт 5 ст. 149 НК РФ.

<3> Постановление АС МО от 12.09.2016 N Ф05-13023/2016.

<4> Определение ВС РФ от 21.02.2017 N 305-КГ16-14941.

<5> Пункт 1 ст. 80 НК РФ.

<6> Пункт 6 Обзора.

Налоги, доначисленные при ВНП, уменьшают базу по налогу на прибыль

Правда, только в том случае, когда предметом выездной налоговой проверки (ВНП) была, помимо прочего, и правильность исчисления налога на прибыль <7>.

Как сказал ВС <8>, по результатам ВНП инспекция должна установить размер всех налоговых обязательств организации за проверяемые периоды. При этом суммы начисленных налогов и сборов (кроме перечисленных в ст. 270 НК РФ) в целях налогообложения прибыли относятся к прочим расходам. А датой, когда такие расходы были произведены, считается дата их начисления. То есть, доначислив, к примеру, налог на имущество, проверяющие должны автоматически отразить эту сумму в составе расходов.

Кстати, Верховный Суд недавно уже высказывался в аналогичном ключе <9>, только тогда речь шла о доначисленном НДПИ. И этот вывод ФНС уже включала в свой Обзор налоговых решений <10>. Но, как известно, повторение – мать учения.

--------------------------------

<7> Пункт 11 Обзора.

<8> Определение ВС РФ от 26.01.2017 N 305-КГ16-13478.

<9> Определение ВС РФ от 30.11.2016 N 305-КГ16-10138.

<10> Пункт 32 Обзора, направленного Письмом ФНС России от 23.12.2016 N СА-4-7/24825@.

 Акт и решение по «камералке» разъяснениями налогового законодательства не являются

Тот факт, что в акте и решении по камеральной проверке не было указано на нарушение, которое позднее было выявлено при выездной проверке, не является обстоятельством, исключающим вину налогоплательщика, и, соответственно, не освобождает его от штрафа <11>.

Как отметил КС <12>, выездная проверка – это более углубленная форма налогового контроля, при которой допускается выявление нарушений, не обнаруженных при проведении камеральной проверки. Соответственно, при ВНП размер налоговых обязательств налогоплательщика за конкретный налоговый период может быть пересмотрен по сравнению с ранее установленным размером в рамках «камералки».

* * *

В Обзор также вошло решение ВС <13>, согласно которому налоговики не вправе блокировать банковский счет за непредставление промежуточной отчетности по налогу на прибыль. Ведь такая отчетность декларацией не считается (подробнее см. журнал «Главная книга», 2017, N 8, с. 5).

--------------------------------

<11> Пункт 15 Обзора.

<12> Определение КС РФ от 20.12.2016 N 2672-О.

<13> Определение ВС РФ от 27.03.2017 N 305-КГ16-16245; п. 20 Обзора.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Статья впервые опубликована в журнале «Главная книга», 2017, N 12

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли учредитель компании заключать трудовые договоры с работниками?

23
17.06.2019

Действующее законодательство не предоставляет право единственному участнику, не являющемуся...

Изменения по онлайн-кассам: к чему готовиться?

8811.06.2019

С июля закончится отсрочка по контрольно-кассовой технике для ряда операций.

- 68702
Постановление Правительства РФ от 03.06.2019 N 711 "О внесении изменений в пункт 4(1) Положения о Правительственной комиссии по контролю за осуществле...

Уточнен порядок действий ФАС России при получении информации о сделке, предположительно требующей согласования с Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранн...
Российское законодательство
- 68702
Постановление Правительства РФ от 08.06.2019 N 745 "Об утверждении Правил размещения заявлений правообладателей о предоставлении любым лицам возможнос...

Правообладатель может разрешить бесплатно использовать свое произведение или объект смежных прав на определенных им условиях, разместив соответствующее заявление на сайте Минкуль...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку

Мы ежедневно анализируем законодательство и отбираем документы, необходимые в работе бухгалтеров, юристов, кадровиков и руководителей. Выберете те рассылки, которые будут полезны вам.
Подписаться
наверх
Обратная связь