Переход на карты «Мир» правила работы с национальной платежной системой | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Статьи > Переход на карты «Мир»: правила работы с национальной...

Переход на карты «Мир»: правила работы с национальной платежной системой


автор статьи, консультант Аскон по бухучету и налогообложению

В последнее десятилетие мы уже не представляем своей жизни без банковских карт. Удобство использования банковских карт при выплате заработной платы очевидно: отпадает депонирование невыплаченных сумм, нет необходимости снимать наличные деньги в банке, сотрудник в любое удобное время может получить причитающуюся ему сумму.

Но в последние годы возник риск остаться без удобных банковских продуктов, работающих через международные платежные системы Visa и MasterCard. Соответственно, было решено разработать собственную национальную платежную систему.

Федеральный закон №161-ФЗ «О национальной платежной системе» от 14.06.2011 был нацелен на решение данной задачи.

Данные нововведения в первую очередь касаются работников бюджетных учреждений и тех, кто получает денежные средства из бюджета.

Немного теории

Национальной системой платежных карт (НСПК) является платежная система, созданная и функционирующая в соответствии с гл. 4.1 Федерального закона №161-ФЗ «О национальной платежной системе» с целью обеспечения бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств.

Первые карты «Мир» были выпущены в 2015 году в соответствии с Федеральным законом №161-ФЗ «О национальной платежной системе», список банков, ставших эмитентами платежных карт «Мир» постоянно расширяется. Оператором платежной системы «Мир» является АО «Национальная система платежных карт».

Согласно Закону 88-ФЗ планируется поэтапный перевод:

- до 1 июля 2018 года – необходимо перевести на карты «Мир» работников бюджетной сферы;

- до 1 июля 2020 года – переведут всех пенсионеров. Тем, у кого текущая карта закончится ранее данного срока, будет выдаваться сразу карта «Мир». При этом обслуживание карт для пенсионеров бесплатное.

Закон не распространяется на работников бюджетных организаций и получателей бюджетных средств, постоянно проживающих за пределами РФ, сотрудников дипломатических организаций, получателей единовременных выплат или выплат реже одного раза в год.

Надо обратить внимание, что на карту «Мир» будут зачисляться не все средства. Их перечень ограничен пп. 5.5 ст. 30.5 Федеральный закон №161-ФЗ «О национальной платежной системе» от 14.06.2011.

В связи с принятием Федерального закона №88-ФЗ (Далее Закон 88-ФЗ) от 1 мая 2017 г. «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе» от 1 мая 2017 г. расширены расчеты по национальной платежной системе «Мир».

Обязанности кредитных организаций возникают при осуществлении операций со следующими выплатами:

1) денежное содержание, вознаграждение, довольствие государственных служащих;

2) оплата труда работников (персонала) государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов;

3) государственные стипендии;

4) пенсии и иные социальные выплаты, осуществление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к компетенции Пенсионного фонда РФ;

5) ежемесячное пожизненное содержание судей.

Бюджетные учреждения, государственные и муниципальные органы должны поэтапно перезаключить договоры с банками на обслуживание зарплатных карт сотрудников.

Физическим лицам, впервые обратившимся за вознаграждением или заработной платой из средств бюджета после 1-го июля 2017 года, обязательно открываются счета только с банками, осуществляющим эмиссию карт «Мир».

Для работодателей, выплачивающих заработную плату из бюджетных средств, до 1 июля 2018 года порядок расчетов с платежными картами Visa и MasterCard остается прежним, а с 1 июля 2018 года они будут вынуждены перезаключить договора только с банками, осуществляющим эмиссию карт «Мир».

В подпункте «ж» пункта 6 статьи 2 Федерального Закона № 88-ФЗ от 1 мая 2017 перечислены виды платежей, для получения которых открывать карту «Мир» не обязательно:

 – предоставление налоговых вычетов по НДФЛ;

 – единовременные выплаты или выплаты с периодичностью реже одного раза в год;

 – средства, зачисляемых на счета, которые не предусматривают осуществление по ним  операций с использованием платежных карт;

 – выплаты в пользу физлиц с постоянным местом жительства за пределами РФ.

Данной картой можно оплатить покупки, в том числе и в интернет-магазинах, пополнить счет, перевести деньги с карты на карту, снимать и вносить наличные, получать пенсии и зарплату. Карта «Мир» создана для обеспечения бесперебойности и безопасности внутрироссийских платежей, работает в Крыму, выпускается от простых дебетовых до премиальных карт.

В 2017 г. начался массовый выпуск карт «Мир» с поддержкой технологии бесконтактной оплаты. С 1 июля 2017 г. все банки РФ приступили к приему карт «Мир» в терминалах и банкоматах. Банки планируют выпустить 40 млн карт «Мир» в 2017 году.

Предполагается, что при перечислении средств из бюджета клиенту, у которого счет еще не привязан к карте «Мир», в период после 01.07.2018 (или 2020 г.) банк вышеуказанные средства определяет как невыясненные. У банка при этом появляется обязанность сообщить клиенту о данном факте и предложить на выбор: открыть карточный счет с привязкой к карте «Мир», открыть расчетный счет без привязки к карте или получить средства наличными. Либо по истечении определенного срока вернуть средства отправителю.

С 1 июля 2017 г. внедрение национальной платежной системы «Мир» вступило в активную фазу. Те граждане, которые начинают трудиться в бюджетной сфере или выходят на пенсию, денежные средства будут получать теперь только через карту «Мир». Зарплата в бюджете, стипендии, пенсии и другие бюджетные выплаты теперь будут привязаны только к карте «Мир». Для того чтобы расплачиваться за рубежом необходимо иметь карту «Мир», совмещенную с одной из международных систем.

Терминалы по приему карт «Мир» уже работают во многих розничных магазинах, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 № 265 продавцы обязаны обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов. Пока данный пункт Закона касается только тех продавцов, у которых доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, превышает 120 млн рублей.

С 1-го октября 2017 года расширится перечень продавцов, обязанных принимать карты «Мир», новая редакция п. 1 ст. 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 № 265 будет распространяться на всех продавцов, у которых выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает сорок миллионов рублей.

От обязанности по установке терминалов для приема карт «Мир», в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 01.05.2017 N 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе», освобождаются:

- организации, которые находятся в месте, где не предоставляются услуги доступа к подвижной радиотелефонной связи и (или) средствам коллективного доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- организации, у которых выручка от реализации товаров составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год.

Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт влечет наложение административного штрафа (статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017):

- на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При этом в соответствии с Письмом Роспотребнадзора от 22.07.2015 «О разъяснении законодательства» международные платежные карты национальными платежными инструментами не являются «по смыслу части 2 статьи 30.1 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе», поэтому принимать в торговых точках их не обязаны. 

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бухгалтер

В избранное PDF

Уведомления