13 июня 2017

Онлайн-кассы: ответы на частые вопросы

С 1 июля 2017 года многие налогоплательщики должны будут окончательно перейти на применение кассовых аппаратов нового поколения с передачей информации в налоговую инспекцию онлайн. Это предусмотрено Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ).

Те организации и предприниматели, которые уже перешел на онлайн-ККТ, столкнулись с определенными сложностями переходного периода.

Предлагаем вашему вниманию наиболее актуальные вопросы из практики.

- Нужно ли применять онлайн-ККТ при проведении расчетов по договорам займа?

- Нет, при осуществлении расчетов по договорам займа кассовую технику применять не нужно. Дело в том, что заемные правоотношения рассматриваются не как оказание услуг, а как передача в пользование имущества, в данном случае денег. При получении наличных денежных средств по операциям, не связанным с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг, ККТ не применяется (Письмо ФНС России от 20.12.2016 N ЕД-4-20/24495).

- Обязательно ли применение онлайн ККТ при расчетах в сети Интернет (банковской картой, электронными деньгами)?

- Да, обязательно. Когда покупатель оплачивает товары, работы, услуги через интернет, используя электронные средства платежа, продавцу необходимо использовать онлайн-ККТ, предназначенную специально для интернет-расчетов (п. 1ст. 1.2, абз. 2 п. 1 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ, Письма Минфина от 01.03.2017 № 03-01-15/11635, № 03-01-15/11627).

- Нужно ли применять ККТ при торговле на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах?

- При торговле на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах нужно применять онлайн-ККТ только при условии использования места реализации, соответствующего понятиям магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов).

Кроме того, ККТ в обязательном порядке применяется при продаже на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах непродовольственных товаров, включенных в перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 № 698-р. При этом не имеет значение, как оборудовано торговое место.

В перечисленных ситуация освобождение от применения онлайн-ККТ возможно до 1 июля 2018 года только для налогоплательщиков, применяющих ПСН, а также для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками ЕНВД.

- Может ли налоговая инспекция в одностороннем порядке снять с учета «старую» ККТ?

- Как сообщила ФНС России в письме от 30 декабря 2016 г. № ЕД-4-20/25616 после 1 июля 2017 года, если будет выявлена контрольно-кассовая техника, не соответствующая требованиям Закона № 54-ФЗ, такая ККТ подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя.

Однако текущая ситуация показывает, что у продавцов возникли сложности, связанные с приобретением кассовых аппаратов нового поколения и фискальных накопителей, соответствующих требованиям законодательства. После заказа техники ее приходится ждать длительное время и есть разъяснения Минфин России о том, что тех налогоплательщиков, которые своевременно побеспокоились об установке новой техники, но не получили ее своевременно по независящим от них причинам, не следует привлекать к административной ответственности. В письмах от 27.03.17 N 03-01-15/17554 и от 21.04.2017 N 03-01-15/24314 идет речь о продавцах алкоголя. Это говорит о том, что контролирующие органы в курсе сложившейся ситуации, они рекомендуют запастись документами, подтверждающими попытку вовремя приобрести необходимую ККТ. Возможно, одностороннего снятия старых ККТ с учета не будет, чтобы не блокировать деятельность налогоплательщиков.

- Насколько подробно следует указывать в чеке ККТ наименование товаров, работ, услуг? Можно ли предусмотреть какие-то группировки?

 – Согласно п.1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ кассовый чек и бланк строгой отчетности должны содержать наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты). Указать эти данные необходимо независимо от количества товаров, работ, услуг (Письмо ФНС России от 22.02.2017 N ЕД-4-20/3420@). Конкретных требований к указанию наименования Законом № 54-ФЗ не предусмотрено. Значит можно самостоятельно определить группировки товаров, работ, услуг, руководствуясь, например, Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, а также Техническим регламентом Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки».

- Когда можно не указывать в чеке ККТ наименование товаров, работ, услуг?

- Если при получении наличных денежных средств перечень товаров, работ, услуг не известен, в чеке ККТ наименование не указывается. Например, это может быть актуально при внесении предоплаты или частичном погашении задолженности.

Кроме того, индивидуальные предприниматели, применяющие один из спецрежимов (ПСН, УСН, ЕСХН, ЕНВД), при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, за исключением ИП, торгующих подакцизными товарами, могут не указывать в чеках и БСО наименование товаров, работ, услуг до 31 января 2021 года (п. 14 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

- Как оформить чек ККТ при получении предоплаты и окончательном расчете?

- При получении предоплаты на кассовом чеке отражается признак способа расчета в

виде «частичной предварительной оплаты до момента передачи предмета расчета» или «аванса» и сумма фактически полученных денежных средств.

При окончательном расчете в кассовом чеке отражаются обязательные реквизиты, указанные в п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, и признак способа расчета в виде «полной оплаты, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета» (Письмо Минфина России от 27.01.2017 N 03-01-15/4114, (Письмо ФНС России от 11.11.2016 N АС-4-20/21345@). Т.е. контролирующие органы предложили указать полное наименование товаров, работ, услуг и их полную стоимость, а зачет предоплаты указать в чеке ККТ отдельной позицией. Однако в более поздних разъяснениях отмечается, что при окончательном расчете в чеке ККТ отражаются только фактически полученные денежные средства без привязки к конкретным товарным позициям, при этом сумма ранее полученного аванса не отражается, что намного удобнее для налогоплательщиков (Письмо Минфина России от 28.04.2017 N 03-01-15/26352).

- Как поступить когда кассовый чек был пробит с ошибочной суммой (неправильным или лишним товаром)?

- Если кассир обнаружил ошибку при покупателе, следует пробить чек ККТ с признаком расчета «возврат прихода», а потом оформить и выдать покупателю чек с правильной суммой (абз. 7 п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ).

Если кассир пробил в чеке неправильный (лишний) товар и это обнаружилось до ухода покупателя, то чек с признаком расчета «возврат прихода» оформляется на стоимость неправильного (лишнего) товара.

Если ошибка обнаружена в конце смены, следует пробить кассовый чек коррекции (п. 4 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ).

- Как оформляется выдача денег покупателю при возврате товара?

- Кассир оформляет чек ККТ с признаком расчета «возврат прихода» на ту сумму, которую необходимо вернуть покупателю (абз. 7 п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ). Такой порядок применяет при любом возврате, даже если покупатель вернул товар не в день покупки.

По мере перехода на повсеместное применение онлайн-ККТ у продавцов, безусловно, появятся дополнительные вопросы, которые будут рассмотрены в наших следующих публикациях. Кроме того, найти ответы на некоторые вопросы о новых правилах работы с онлайн-кассами можно на официальном сайте ФНС в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

27.11.2017
19:00-22:00
Курс
Лектор: Бачалдина Александра Алексеевна,
преподаватель, бизнес-тренер, сертифицированный тренер Microsoft, Microsoft Office Master

Мы подготовили для вас подборку из системы Консультант Плюс, которую Вы можете получить бесплатно.


Получить подборку Заполните форму
и подборка будет выслана на указанный email.

Бесплатно
Подборка предоставляется бесплатно, и не требует никаких дополнительных оплат

Просто
Подборка после установки работает на любом компьютере

Лучше не найти
В подборке полная информация по теме в удобном интерфейсе

Мне полезно 5

Подпишитесь на рассылку

Мы ежедневно анализируем законодательство и отбираем документы, необходимые в работе бухгалтеров, юристов, кадровиков и руководителей. Выберете те рассылки, которые будут полезны вам.
Подписаться

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!