Не использованные отпуска не "сгорают", они по-прежнему накапливаются

Наверное, многие слышали страшную историю про то, как «сгорают» отпуска, в которые работники вовремя не успели сходить. Встречается судебная практика, основанная на том, что работник, вовремя не сходивший в отпуск, неважно, по каким причинам, теряет право на его использование и лишается возможности взыскать за него с работодателя денежную компенсацию после увольнения. При предоставлении отпусков авансом риск, наоборот, возникает у работодателя.

На чем же базируется утверждение о том, что работник, вовремя не сходивший в отпуск, теряет право на его использование и лишается возможности взыскать с работодателя после увольнения денежную компенсацию за него? Давайте разберемся.

Федеральным законом от 01.07.2010 № 139-ФЗ была ратифицирована Конвенция МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках» (принята в г. Женеве 24.06.1970 на 54-й сессии Генеральной конференции МОТ, далее – Конвенция). А вступила в силу для России она с 6 сентября 2011 г.

Согласно ст. 8 Конвенции разбивка ежегодного оплачиваемого отпуска на части может быть разрешена компетентным органом власти или другим соответствующим органом в каждой стране. Если иное не предусмотрено в соглашении, связывающем работодателя и работника, то, при условии что продолжительность работы дает работнику такое право, одна из частей отпуска должна составлять по меньшей мере две непрерывные рабочие недели.

По данной норме, ст. 8 Конвенции, часть отпуска продолжительностью не менее 2 недель работодатель обязан предоставить работнику в течение года, за который предоставляется отпуск. Оставшуюся часть минимально возможного отпуска (у нас 28 календарных дней), он обязан предоставить не позже чем в течение полутора лет по окончании того года, за который предоставляется отпуск. На более длительный срок с согласия работника может быть перенесена только часть отпуска, превышающая минимальное количество дней отпуска. При этом запрещены соглашения с работником об отказе от отпуска минимальной продолжительности или его замене денежной компенсацией. В силу ст. 9 Конвенции непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, состоящая из двух непрерывных рабочих недель, предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска – не позже чем в течение восемнадцати месяцев считая с конца того года, за который предоставляется отпуск. Из этого следует, что работник должен отдыхать как минимум две недели подряд, а остальные отпускные дни он должен использовать в течение восемнадцати месяцев после окончания года, за который они начислены. Таким образом, ратификация Конвенции не лишает работников, не использовавших ежегодные отпуска за прошлые годы, права на их использование в будущем. Возможность использовать отпуска сразу за несколько лет подряд Конвенцией не ограничивается.

Итак, на чем же базируется утверждение о том, что работник, вовремя не сходивший в отпуск, теряет право на его использование и лишается возможности взыскать с работодателя после увольнения денежную компенсацию за него?

Суды, придерживающиеся данной позиции, основывают свои доводы на следующих соображениях. Согласно ст. 9 Конвенции Международной организации труда № 132 «Об оплачиваемых отпусках», заключенной в Женеве 24.06.1970 (далее – Конвенция № 132), непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, а его остаток – не позже чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск. Любая часть ежегодного оплачиваемого отпуска сверх установленной минимальной продолжительности может быть отложена с согласия работника на период, не превышающий года. Существуют судебные акты, в которых суды на основании данной нормы отказывают уволившимся работникам во взыскании компенсации на неиспользованные отпуска по причине пропуска срока исковой давности. Например, в Апелляционном определении Верховного суда Республики Карелия от 27.03.2015 по делу № 33-1227/2015 суд с учетом норм Конвенции и ст. 392 ТК РФ отметил, что срок по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется равным 21 месяцам после окончания того года, за который предоставляется отпуск (18 мес. + 3 мес.). О том, что отпуск в календарном году предоставлен не в полном размере и не произведена выплата компенсации, должно было быть известно по истечении каждого года работы, по результатам которого не был предоставлен положенный отпуск.

Однако, ст. 1 Конвенции № 132 прямо определяет, что ее положения применяются через национальное законодательство и нормативно-правовые акты в той мере, в какой они не применены иначе посредством коллективных договоров, арбитражных и судебных решений государственных механизмов установления заработной платы или любых других схожих инструментов в соответствии с практикой данной страны и с учетом существующих в ней условий.

В отличие от Конвенции Трудовой кодекс обязывает работодателя предоставлять работнику полный отпуск (а не 2 недели, как в Конвенции) ежегодно. А если в связи с производственной необходимостью отпуск с согласия работника не был предоставлен, то работодатель обязан предоставить его работнику до истечения следующего рабочего года (а не полутора лет, как в Коневенции). И даже если работодатель в нарушение ТК РФ накопил отпуска работников за несколько лет, то при увольнении работника он обязан выплатить ему компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

А раз ТК РФ содержит более благоприятные для работников правила, то действуют правила Кодекса.

Итак, не использованные в прошлые годы отпуска не «сгорают», они по-прежнему накапливаются. Нормами действующего законодательства не установлено правило, в соответствии с которым не использованные за предыдущие годы календарные дни ежегодного оплачиваемого отпуска сгорают в будущем. Неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска должны быть либо предоставлены работнику, либо компенсированы при увольнении.


Еще по теме

Правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск поможет Типовая ситуация в КонсультантПлюс: Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли политическая нестабильность в стране командирования стать основанием для возврата денежных средств за авиабилеты?

14
16.09.2019

Пунктом 227 Общих правил перечислены случаи вынужденного отказа пассажира от перевозки, среди которых...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

12804.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68702
Приказ Минстроя России от 05.06.2019 N 326/пр "Об утверждении Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства" (Зарегистрировано в...

Установлен порядок расчета индексов изменения сметной стоимости строительства
Российское законодательство
-
Приказ Ространснадзора от 09.07.2019 N ВБ-575фс "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных о...

Утвержден Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, по которым предусматриваетс...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство

Подпишитесь на рассылку

Мы ежедневно анализируем законодательство и отбираем документы, необходимые в работе бухгалтеров, юристов, кадровиков и руководителей. Выберете те рассылки, которые будут полезны вам.
Подписаться
наверх
Обратная связь.