Таможенная статистическая отчетность по новым правилам | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Статьи > Не забудьте представить в Таможню статистическую...

Не забудьте представить в Таможню статистическую отчетность по новым правилам!


автор статьи, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Если ваша российская организация заключила сделку, либо от вашего имени или по поручению сделка была заключена посредником, и ввозила товар в РФ из стран ЕАЭС (Белоруссии, Казахстана, Армении или Киргизии) или вывозила товар из РФ в эти страны, необходимо заполнить статистическую форму учета перемещения товаров и представить в любой таможенный орган (далее -  ТО), в регионе деятельности которого ваша организация-резидент состоит на налоговом учете <1>.

По новым Правилам, вступившим в силу с 10 января 2016 года, Вы должны это сделать не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад <2>.

За декабрь 2015 г. статистическая форма должна была быть подана:

  • либо до 10 января 2016 г. включительно – в старом формате (в соответствии с Постановлением № 40 от 29.01.2011);
  • либо с 11 по 20 января 2016 г. включительно – в новом формате (в соответствии с Постановлением № 1329 от 07.12.2015).

Статистическая форма представляется с помощью Личного кабинета участника ВЭД на сайте таможенных органов https://edata.customs.ru/ <3>:

  • в электронном виде с заверением электронной подписью (ЭП) заявителя в следующем порядке:
  1. Заполните электронную форму статформы.
  2. Проверьте правильность и полноту заполнения статформы.
  3. Отправьте заполненную статформу в ТО, заверив ее ЭП.
  4. Получите регистрационный номер статформы, присвоенный ей при автоматической регистрации в ТО;
  • на бумажном носителе в следующем порядке:
  1. Заполните электронную форму статформы.
  2. Проверьте правильность и полноту заполнения статформы.
  3. Получите системный номер и распечатайте статформу.
  4. Заверьте статформу подписью  и печатью.
  5. Подайте статформу на бумажном носителе лично, либо заказным почтовым отправлением в ТО, в регионе деятельности которого Ваша организация - заявитель состоит на учете в налоговом органе.
  6. Должностное лицо ТО по получении статформы на бумаге запросит её в информационной системе по системному номеру, проверит сведения и зарегистрирует ее, присвоив регистрационный номер.
  7. Запросите и получите регистрационный номер статформы.

Обратите внимание, что с 2016 года увеличился размер штрафов за непредставление статистической формы, либо за неполные и недостоверные сведения!

С учетом изменений в ст. 13.19 КоАП в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 442-ФЗ, на вашего руководителя может быть наложен административный штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на организацию - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

За повторное совершение административного правонарушения налагается штраф на руководителя в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на организацию - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей <4>.

Если вы  обнаружите, что при заполнении статистической формы допустили ошибки, либо  указали неполные, требующие изменения или уточнения сведения о товаре, то в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения такого факта,  вы должны  представить в таможенные органы заявление об аннулировании  статистической формы и представить новую форму.

Статистическую форму не надо заполнять, если перемещаются товары:  

  • физическими лицами РФ для личного пользования,
  • дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, иными официальными представительствами, международными организациями государств - членов Евразийского экономического союза,
  • транзитные товары,
  • в целях ремонта или технического обслуживания,
  • содержащие сведения, относящиеся к государственной тайне,
  • подлежащие таможенному декларированию в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и нормативными правовыми актами РФ,
  • необходимые для обеспечения функционирования комплекса "Байконур", вывозимые из РФ на территорию комплекса "Байконур" или ввозимые с территории комплекса "Байконур" в РФ,
  • предназначенные для демонстрации и (или) использования в ходе проведения выставочно-ярмарочных мероприятий, культурных, спортивных и зрелищных мероприятий, поставляемые по договору залога, на пробы и образцы товаров,
  • многооборотная тара,
  • ввезенные (вывезенные) по рекламации,
  • временно ввозимые в РФ или временно вывозимые из РФ на срок менее одного года (кроме товаров, предназначенных для внутренней или внешней переработки и арендуемых на срок более одного года) <5>.

<1> Эта обязанность установлена п. п. 1-2, 5, 7 Правил ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза утв. Постановлением Правительства РФ от 07.12.2015 N 1329. Образец формы и Правила ее заполнения приведены соответственно в Приложении N 1 и Приложении N 2 к Правилам ведения статистики.

<2>    График представления статистических форм в ТО  на 2016 г. можете посмотреть на сайте https://edata.customs.ru (Главная – Все сервисы – Статистическое декларирование).

<3>  На этом сайте  Вы также  можете найти ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по заполнению статистической формы, методические материалы (видеоролики), адреса таможенных органов правомочных принимать эту форму.

<4 >  В соответствии с ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях по ст. 13.19 составляются должностными лицами Федеральной службы государственной статистики, которая, согласно ст. 23.53 КоАП РФ, уполномочена рассматривать данную категорию дел.

<5> п. 3 Правил ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза

 

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бухгалтер

В избранное PDF

Уведомления