24 декабря 2014

Сложные пени – важные нюансы при работе с госконтрактом

Тематика: 

Условия государственного контракта таят в себе массу нюансов, “ловушек” и особенностей. В частности, интересные моменты возникают при просрочке заказчиком – госучреждением оплаты выполненной организацией – подрядчиком работы.

В такой ситуации у организации могут возникнуть масса вопросов. Как рассчитать размер пени подлежащей уплате заказчиком подрядчику?  Могут ли организации подрядчик и заказчик, на основании письменного соглашения между собой, установить другой (произвольный) размер пени? В каком случае организации – подрядчику необходимо будет учитывать доходы в виде суммы пеней в составе доходов, учитываемых при исчислении налогооблагаемой прибыли, если организация – заказчик откажется признавать правомерность данных санкций за нарушение договорных обязательств?

Ответы на данные вопросы мы найдем, рассмотрев конкретную хозяйственную ситуацию.

Организация - подрядчик заключила государственный контракт на выполнение работ для целей обеспечения государственных нужд. Подрядчик применяет обычную систему налогообложения. Цена государственного контракта составляет 10 млн. рублей. Организация – подрядчик выполнила работы, работы были приняты заказчиком без замечаний. В соответствии с условиями государственного контракта оплата должна быть перечислена не позднее 2 апреля 2014 года. Ставка рефинансирования на данную дату составляет 8,25 процента годовых.

Понятие неустойки (в частности пени) дано в ст. 330 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В рассматриваемой ситуации, возникновение суммы пени возникает из-за просрочки заказчиком исполнения обязательства по оплате выполненной работы.

“Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом”, утвержденные  Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 г. № 1063  (далее Правила) не устанавливают размера пени, которые заказчик должен выплатить организации – подрядчику. Однако правила определения размера пени содержатся в Федеральном законе от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”. В соответствии с ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, подрядчик вправе потребовать уплаты неустоек (в частности, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства.

Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Не уплаченная в срок денежная сумма составляет 10 млн. рублей.

День, следующий после дня истечения установленного государственным контрактом срока оплаты – 3 апреля 2014 года. Количество дней просрочки исполнения обязательства (включая 17 апреля 2014 года) -14 дней. Исходя из этого (предполагая, что ставка рефинансирования на дату уплаты пеней составит 8,25 процентов) размер пеней, подлежащих уплате заказчиком подрядчику, рассчитывается следующим образом:

Не уплаченная в срок денежная сумма умножается на одну трехсотую действующей на дату уплаты пеней ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, а затем умножается на количество дней просрочки исполнения обязательства.

10 000 000 рублей  * ((1 /300) * 0,0825) *14 = 38 500 рублей 00 копеек.

Согласно ч. . 5 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ пени, подлежащие уплате заказчиком подрядчику, рассчитываются по определенной формуле. 

Исходя из этого, организации подрядчик и заказчик, не могут на основании письменного соглашения между собой, установить произвольный размер пени.

В соответствии с п. 3 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами, учитываемыми при налогообложении прибыли организации признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Согласно пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ датой получения дохода по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств признается дата их признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, в случае, когда заказчик отказывается признавать правомерность санкций в виде уплаты пеней за нарушение договорных обязательств, подрядчику необходимо будет учесть доходы в виде суммы пеней, только в ситуации взыскания с заказчика данных денежных сумм посредством обращения в суд.

В этом случае, доходы для целей налогообложения прибыли признаются на дату вступления в законную силу решение суда о взыскании сумм пеней.

Исходя из вышесказанного, при просрочке заказчиком – госучреждением оплаты выполненной организацией – подрядчиком работы возникают много интересных вопросов, связанных с исчислением сумм пени. Данные вопросы находят решение, если обратится к нормам Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и Налогового Кодекса РФ.

Мне полезно 0

Подпишитесь на рассылку

Мы ежедневно анализируем законодательство и отбираем документы, необходимые в работе бухгалтеров, юристов, кадровиков и руководителей. Выберете те рассылки, которые будут полезны вам.
Подписаться

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!