Могут ли заказчики не устанавливать требование об обеспечении исполнения гос.контракта?

Ответ:

      Закон о госзакупках предусматривает право заказчика в определенных случаях устанавливать или не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта по своему желанию.

      При этом, данный закон устанавливает случаи, в которых заказчик вообще не вправе устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта.

 

Обоснование:

     Частью 1 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" установлено общее правило, согласно которому условие об обеспечении исполнения контракта должно включаться в проект контракта. Как сказано в ч. 4 ст. 96 Закона N 44-ФЗ контракт заключается только после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения его исполнения.

      При этом, в части 2 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ сказано следующее: «Заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта при осуществлении закупки в случаях, предусмотренных параграфом 3 главы 3 (если начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей), пунктами 2, 3, 7, 9, 10 части 2 статьи 83, пунктами 1, 2 (если правовыми актами, предусмотренными указанным пунктом, не предусмотрена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта), 4 - 11, 13 - 15, 17, 20 - 23, 26, 28 - 34 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

      Таким образом, требование об обеспечении контракта заказчик вправе не устанавливать, при осуществлении закупки в случаях, предусмотренных:

  1. параграфом 3 главы 3 Закона N 44-ФЗ:
    - при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает 500 тыс. руб. Так, в силу ч. 2 ст. 72 Закона N 44-ФЗ осуществление закупки путем запроса котировок возможно при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает 500 тыс. руб. При этом годовой объем закупок не должен превышать 10% совокупного годового объема закупок заказчика и не может составлять более 100 млн руб.;
  2. параграфом 4 главы 3 Закона N 44-ФЗ:
    - п. п. 2, 3, 7, 9, 10 ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ (при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса предложений);
  3. параграфом 6 главы 3 Закона N 44-ФЗ:
    - п. п. 1, 4 - 11, 13 - 15, 17, 20 - 23, 26, 28 - 34 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (при заключении контракта с единственным поставщиком). Заказчик также вправе, но не обязан включить в контракт требование об обеспечении в случае, установленном п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, если только правовым актом, на основании которого проводится данная закупка, не установлена обязанность заказчика включить указанное требование.

        Требование о внесении обеспечения для исполнения контракта не распространяется на случаи, перечисленные в ч. 8 ст. 96 Закона N 44-ФЗ. То есть:

  1. при заключении контракта с участником закупки, который является государственным или муниципальным казенным учреждением;
  2. при осуществлении закупки услуги по предоставлению кредита;
  3. при заключении бюджетным учреждением контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии

заказчики не имеют права устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта.

 

Примечание: Данная консультация может быть использована для обоснования Вашей позиции при разрешении спорной ситуации.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли учредитель компании заключать трудовые договоры с работниками?

23
17.06.2019

Действующее законодательство не предоставляет право единственному участнику, не являющемуся...

Изменения по онлайн-кассам: к чему готовиться?

8811.06.2019

С июля закончится отсрочка по контрольно-кассовой технике для ряда операций.

- 68702
Постановление Правительства РФ от 03.06.2019 N 711 "О внесении изменений в пункт 4(1) Положения о Правительственной комиссии по контролю за осуществле...

Уточнен порядок действий ФАС России при получении информации о сделке, предположительно требующей согласования с Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранн...
Российское законодательство
- 68702
Постановление Правительства РФ от 08.06.2019 N 745 "Об утверждении Правил размещения заявлений правообладателей о предоставлении любым лицам возможнос...

Правообладатель может разрешить бесплатно использовать свое произведение или объект смежных прав на определенных им условиях, разместив соответствующее заявление на сайте Минкуль...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку

Мы ежедневно анализируем законодательство и отбираем документы, необходимые в работе бухгалтеров, юристов, кадровиков и руководителей. Выберете те рассылки, которые будут полезны вам.
Подписаться
наверх
Обратная связь