Актуальные вопросы при ВЭД

Вопрос: На основании Приказа ФТС № 1761 таможенные органы перешли на электронный документооборот и предоставляют декларацию на товары (далее ДТ) на бумажных носителях только по запросу. Как теперь подтверждать вычет перед Налоговыми органами? Какой документ будет являться основанием?

Ответ: Действительно, с 12 ноября 2014 года вступил в силу приказ ФТС России от 17 сентября 2013 г. N 1761, в соответствии с которым бумажные копии электронных деклараций на товары (далее – ДТ) можно будет получить в таможенных органах только по запросу декларанта или его представителя. Причем, в Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 30.07.2014) «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» в настоящий момент не внесены изменения, связанные с возможностью хранения ДТ в электронном виде. Порядок и сроки хранения в электронном виде определены только для электронных счетов-фактур.

Поэтому, с учетом разъяснений МФ РФ, для подтверждения права на налоговый вычет таможенного НДС надо будет делать запрос в таможенные органы на получение бумажной копии ДТ.

P.S. Для цели валютного контроля банки уже с 2013 года не требуют представления ДТ в бумажном виде и получают информацию о них из таможенных органов в электронном виде. Правда, для этого были внесены изменения в Инструкцию ЦБ РФ № 138-И.

Обоснование:

В соответствии с пп. «а» п. 39. Приказа ФТС России от 17.09.2013 N 1761 таможенные органы распечатывают копии электронных документов на бумажных носителях после выпуска или отказа в выпуске товаров по обращению декларанта в порядке, определенном правилами ведения делопроизводства в таможенных органах.

В соответствии с ныне действующей редакцией пп. «а» п. 15 Приложения N 3 Постановления № 1137 хранению подлежат таможенные декларации или их копии, заверенные руководителем и главным бухгалтером организации (индивидуальным предпринимателем) в бумажном виде.

Согласно п. 26 Приказа ФТС России от 17.09.2013 N 1761 после выпуска (условного выпуска) или отказа в выпуске товаров декларанту с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов направляется авторизованное сообщение, содержащее принятое таможенным органом декларирования решение по декларации на товары, поданной в виде электронного документа (далее – ЭДТ), а также ЭДТ с соответствующими таможенными отметками.

В Письмах Минфина России от 29 мая 2015 N 03-07-15/31200; от 2 марта 2015 г. N 03-07-08/10484, от 2 марта 2015 г. N 03-07-08/10606, от 2 марта 2015 г. N 03-07-08/10586, от 2 марта 2015 г. N 03-07-08/10578 определено, что для получения вычета НДС на основании подпункта «а» пункта 39 Приказа ФТС России от 17.09.2013 N 1761 таможенные органы распечатывают копии ЭДТ на бумажных носителях после выпуска или отказа в выпуске товаров по обращению декларанта в порядке, определенном правилами ведения делопроизводства в таможенных органах. Следовательно, наличие у налогоплательщика копии ЭДТ на бумажном носителе, подтверждающей ввоз товаров на территорию Российской Федерации, полученной от таможенных органов в соответствии с Порядком, не препятствует реализации права на вычет сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных таможенным органам по ввезенным товарам, при соблюдении вышеуказанных положений Кодекса.

P.S. Аналогичное мнение высказано МФ РФ в отношении ДТ при экспорте. (См. Письма Минфина России от 18.05.2015 N 03-07-08/28231; от 23.04.2015 N 03-07-08/23264, от 23.04.2015 N 03-07-08/23277, от 12.03.2015 N 03-07-08/12941, от 11.03.2015 N 03-07-08/12854.)

Обращаю внимание, что с 1 октября 2015 г. экспортеры для подтверждения нулевой ставки НДС вместо бумажных копий перевозочных, товаросопроводительных и иных документов смогут по своему желанию представлять реестры этих документов в электронной форме. Для проверки представленных сведений налоговые органы могут запросить документы, сведения из которых включены в реестры. Такие изменения внесены в п. 15 ст. 165 НК РФ Федеральным законом от 29.12.2014 N 452-ФЗ.


 

Вопрос: Каков порядок заполнения граф 15, 16 книги покупок в целях исчисления НДС при ввозе товаров на территорию РФ из дальнего зарубежья?

Ответ: Сведения в графах 15, 16 книги покупок должны соответствовать сведениям колонок «Основа начисления» и «Сумма», содержащимся в графе 47 «Исчисление платежей» таможенной декларации напротив кода вида платежа 5010.

Обоснование: Поскольку основой для заполнения книги покупок при ввозе товаров является таможенная декларация (форма декларации на товары утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257), сведения, указываемые в графах 15, 16 книги покупок, должны соответствовать сведениям о базе для исчисления таможенного платежа и исчисленном НДС, содержащимся в графе 47 «Исчисление платежей» таможенной декларации напротив кода вида платежа 5010, проставляемого в соответствии с Классификатором видов налогов, сборов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы (Приложение N 9 к Решению Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 378).

Согласно пп. 45 п. 15 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары (утв. Решением Комиссии Таможенного союза N 257) в колонке «Основа начисления» графы 47 таможенной декларации указывается база для исчисления таможенного платежа, иного платежа, взимание которого возложено на таможенные органы, определяемая в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государства – члена Таможенного союза. В колонке «Сумма» указывается сумма таможенного платежа, иного платежа, взимание которого возложено на таможенные органы (НДС, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза, относится к таможенным платежам в силу пп. 3 п. 1 ст. 70 ТК ТС).

Таким образом, по операциям ввоза в РФ импортных товаров в графе 15 книги покупок указывается величина налоговой базы по НДС, определяемая как сумма таможенной стоимости ввозимых товаров, подлежащей уплате таможенной пошлины и подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам), увеличенная на сумму НДС. В графе 16 отражается сумма исчисленного и уплаченного «таможенного» НДС. Аналогичное мнение высказано в Письме МФ РФ от 08.02.2016 N 03-07-08/6235.


 

Вопрос: Как заполнить книгу покупок для получения вычета НДС при ввозе товара из дальнего зарубежья и из стран Евразийского союза?

Ответ: Порядок отражения информации в книге покупок в целях получения вычета НДС при импорте товара представляю в виде таблицы:

Импорт из дальнего зарубежья

Импорт из стран Евразийского экономического союза (Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия)

В графе 2 – код 20

В графе 3 – номер таможенной декларации на товары, ввозимые на территорию РФ

В графе 7 – реквизиты документов, подтверждающих фактическую уплату таможенному органу налога на добавленную стоимость (Письмо Минфина России от 26.11.2014 N 03-07-11/60221)

Если вы перечисляете в таможню авансовые платежи, то подтвердить уплату НДС можно, представив отчет о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей (Письма Минфина России от 30.06.2008 N 03-07-08/159; от 24.10.2013 N 03-07-08/44735; Письмо ФНС России от 30.04.2013 N ЕД-4-3/8064). Такой отчет вы вправе потребовать у таможенного органа на основании п. 4 ст. 73 ТК ТС, п. 5 ст. 121 Закона N 311-ФЗ.

Форма отчета утверждена Приказом ФТС России от 23.12.2010 N 2554 (Приложение N 2).

В графе 15 – таможенная стоимость ввозимых товаров, увеличенная на сумму таможенных пошлин, акцизов по подакцизным товарам и сумму НДС (См. Письмо МФ РФ от 08.02.2016 N 03-07-08/6235).

В графе 16 – суммы НДС, подлежащие вычету (Приложение 4 Раздел II Постановления от 26.12.2011 № 1137)

 

В графе 2 – код 19

В графе 3 – номер и дата заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов об уплате налога на добавленную стоимость

В графе 7 – реквизиты документов, подтверждающих уплату налога на добавленную стоимость (Письмо Минфина России от 26.11.2014 N 03-07-11/60221).

В графе 15 – стоимость товара, увеличенная на сумму НДС.

В графе 16 – суммы НДС, подлежащие вычету (Приложение 4 Раздел II Постановления от 26.12.2011 № 1137)

 

 

 

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли политическая нестабильность в стране командирования стать основанием для возврата денежных средств за авиабилеты?

14
16.09.2019

Пунктом 227 Общих правил перечислены случаи вынужденного отказа пассажира от перевозки, среди которых...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

12804.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68702
Приказ Минстроя России от 05.06.2019 N 326/пр "Об утверждении Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства" (Зарегистрировано в...

Установлен порядок расчета индексов изменения сметной стоимости строительства
Российское законодательство
-
Приказ Ространснадзора от 09.07.2019 N ВБ-575фс "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных о...

Утвержден Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, по которым предусматриваетс...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство

Подпишитесь на рассылку

Мы ежедневно анализируем законодательство и отбираем документы, необходимые в работе бухгалтеров, юристов, кадровиков и руководителей. Выберете те рассылки, которые будут полезны вам.
Подписаться
наверх
Обратная связь.