Минтруд рассказал, как обучать предпенсионеров | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Минтруд выпустил рекомендации по обучению предпенсионеров

Минтруд выпустил рекомендации по обучению предпенсионеров

Минтруд опубликовал рекомендации для работодателей о том, как направлять предпенсионеров на профобучение по специальной программе ведомства, следует из Письма Минтруда России от 01.02.2019 N 16-2/10/П-770. Компаниям, отправившим работников предпенсионного возраста на такое обучение, компенсируют расходы.

Минтруд намерен дополнительно обучать людей, которым осталось пять и менее лет до достижения пенсионного возраста. В регионах для этого сейчас разрабатывают специальные программы обучения. Участниками программ могут стать и работодатели, которые не против отправить на учебу работников-предпенсионеров.  

Для этого работодатель должен самостоятельно организовывать повышение знаний сотрудников: заключить со службой занятости соглашение об обучении и либо организовать занятия в своем специализированном структурном образовательном подразделении, либо заключить договор с образовательной организацией, участвующей в программе.

Работодателю компенсируют расходы на обучение сотрудника, если обучение проведено полностью, а также если обученных работников не уволят в отчетном году, за чем будет отдельно следить служба занятости.

#Новости законодательства

В избранное PDF

Уведомления