Как получить льготный кредит бизнесу в период коронавируса: алгоритм действий | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Как получить льготный кредит бизнесу в период коронавируса: алгоритм действий

Как получить льготный кредит бизнесу в период коронавируса: алгоритм действий

Заемщики из пострадавших отраслей могут воспользоваться сразу несколькими инструментами льготного кредитования и кредитными каникулами, а также могут получить финпомощь из бюджета. Отдельный кредитный продукт предусмотрен для системообразующих организаций.

Льготные кредиты на поддержку и сохранение занятости для организаций и ИП из пострадавших отраслей

Максимальная сумма кредита рассчитывается так: МРОТ с учетом районных коэффициентов, процентных надбавок и страховых взносов нужно умножить на численность работников и на 6.

Численность работников определяется по сведениям, которые заемщик подает в Пенсионный фонд.

Условия кредита. Кредит выдается на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости. Под таковым понимаются документально подтвержденные расходы, связанные с выплатой заработной платы и обязательными начислениями на нее.

Заемщик не будет оплачивать дополнительные платежи (комиссии, сборы) за исключением случаев взыскания штрафных санкций при неисполнении условий кредитного договора.

Первые шесть месяцев, но не позднее 30 ноября, размер ставки составляет 0 процентов, далее он должен быть не выше ставки, по которой банк получил льготное рефинансирование от ЦБ РФ.

ЦБ РФ сообщил, что с 27 апреля ставка по кредитам, направленным на поддержку кредитования малого и среднего бизнеса, снижена с 4 до 3,5% годовых.

Максимальный срок кредита — 12 месяцев.

Требования к заемщикам — малым и микропредприятиям:

  • Должны работать не менее года хотя бы в одной из пострадавших отраслей экономики. Данный факт может подтверждаться как основным, так и дополнительными кодами по ОКВЭД согласно данным ЕГРЮЛ/ЕГРИП на 1 марта 2020 года.
  • На дату заключения договора не введена процедура банкротства, деятельность заемщика не приостановлена, заемщик — ИП не прекращает свою деятельность.

Требования к иным заемщикам:

  • Должны работать не менее года хотя бы в одной из пострадавших отраслей экономики. Данный факт подтверждается только основным кодом по ОКВЭД согласно данным ЕГРЮЛ/ЕГРИП на 1 марта 2020 года.
  • На дату заключения договора не введена процедура банкротства, деятельность заемщика не приостановлена, заемщик — ИП не прекращает свою деятельность.
  • Количество работников заемщика в течение отчетного месяца составляет не менее 90 процентов количества работников в предыдущем месяце.

Минэкономразвития разъяснило, что заемщик не обязан иметь с банком договор на выплату зарплаты.

Куда обращаться. В банки, заключившие соглашение с Минэкономразвития по программе выдачи кредитов на поддержку занятости. По состоянию на 28 апреля в программе участвует уже 31 банк.

Дополнительный вариант: безвозмездная помощь из бюджета. Напомним, что с 1 мая заработает еще один инструмент поддержки малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей — безвозмездные выплаты из бюджета на любые неотложные нужды. 

Документ: Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 422

Отсрочки по кредитам для малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей

Условия госпрограммы. Отсрочка по госпрограмме предоставляется на срок не более 6-ти месяцев и должна заканчиваться не позднее 31 декабря. Отсрочка предоставляется по договорам, заключенным до 1 апреля.

В период отсрочки проценты заемщику начисляются в льготном размере — около 1/3 от размера процентов, предусмотренных кредитным договором.

Для льготных процентов, которые начисляются в период отсрочки, предусмотрено три варианта:

  • заемщик выплачивает эти проценты в период отсрочки;
  • проценты выплачиваются после окончания отсрочки равными долями в течение оставшегося срока кредитного договора;
  • проценты включаются в основной долг.

Требования к заемщикам:

  • является субъектом малого или среднего предпринимательства и ведет деятельность в одной или нескольких пострадавших отраслях экономики;
  • не введена процедура банкротства, деятельность заемщика не приостановлена, заемщик — ИП не прекращает свою деятельность.

Куда обращаться. В банки, заключившие соглашение с Минэкономразвития. Таких банков по состоянию на 23 апреля было 16.

Дополнительный вариант: отсрочка в рамках Закона о кредитных каникулах. Отсрочку на 6 месяцев (или меньший срок по желанию заемщика) обязан предоставить любой банк по первому требованию субъекта малого или среднего предпринимательства, работающего в пострадавших отраслях. 

Документ: Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 410

Льготные кредиты для системообразующих организаций

Максимальная сумма кредита: 3 млрд руб., но не более среднемесячной выручки, уменьшенной на среднемесячные амортизационные отчисления и среднемесячную чистую прибыль. Сведения берутся из бухотчетности за 2019 год, а если срок ее сдачи еще не наступил, то из промежуточной отчетности.

Условия кредита. Кредит выдается на срок до 12 месяцев по ставке не более 5%.

Цель кредита — пополнение оборотных средств для осуществления расходов, закрытый перечень которых установлен в правительственном постановлении. К таким расходам, в частности, относятся оплата труда, услуг по содержанию имущества, текущего ремонта и обслуживания оборудования.

Полученные деньги нельзя размещать на депозитах и в других финансовых инструментах.

Заемщик не будет оплачивать дополнительные платежи (комиссии, сборы) за исключением случаев взыскания штрафных санкций при неисполнении условий кредитного договора.

Требования к заемщикам:

  • Нет других договоров по этой же госпрограмме.
  • На дату заключения кредитного договора заемщик состоит в перечне системообразующих организаций.
  • Заемщик не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена.

Куда обращаться. Пока перечень банков — участников программы не опубликован. 27 апреля открылся прием заявок кредитных организаций на выдачу субсидии.

Документ: Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 582

Источник: КонсультантПлюс.

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Новости законодательства

В избранное PDF

Уведомления