26 июня 2017

Заключение договора на обучение сотрудника

Вопрос

Посылаем слесаря обучаться на оператора лазерных установок. Заключаем договор с образовательным учреждением. Они предоставили лицензию, где не указана такая профессия. Можно ли заключить договор при наличии такой лицензии?

Ответ

Чтобы образовательное учреждение имело право обучать профессии «оператор лазерных установок», она должна быть указана в приложении к лицензии на образовательную деятельность, а если обучение осуществляется как дополнительное образование, то должен быть указан подвид дополнительного образования. Если такие сведения будут содержаться в приложении к лицензии, представленной образовательным учреждением, то с ним можно будет заключить соответствующий договор.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет приложение, в котором указываются сведения о видах образования, об уровнях образования, а для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации, о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Обоснование

В соответствии с ч.1 ст. 91, Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс} образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Как установлено в ч.4 данной нормы, лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также - лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Приказом Минобрнауки России от 10 декабря 2013 г. N 1320 (зарегистрирован Минюстом России 16 января 2014 г., регистрационный N 31031) утверждены формы лицензии на осуществление образовательной деятельности, формы приложения к лицензии на осуществление образовательной деятельности и технических требований к ним.

На вопрос отвечала:
Виктория Александровна Лексина, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Юристу
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 7

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!